Leave a comment

pogorily December 11 2017, 20:18:51 UTC
Спасибо, это едва ли не единственный вменяемый текст по теме в ЖЖ.

Почти все, что на эту тему пишут - такая лабуда, причем видно, что по причине полной неосведомленности, вместо знаний какие-то обрывки из непонятных источников (точнее, понятных - слушанных вполуха и читанных вполглаза средств массовой дезинформации).

Reply

kajaleksei December 11 2017, 20:25:11 UTC
Так, источники у всех практически одни и те же, только обрабатывают информацию все по разному:)

Reply

pogorily December 12 2017, 16:06:31 UTC
Вот тут меня и посещают мысли по части того, что основная масса крикунов о любом привлекшем массовое внимание событии - такие же некомпетентные мудаки.
И одно из следствий этой мысли - о том, что такое демократия, хоть электоральная, хоть плебисцитарная. Либо мудачье решает от балды, без всякой связи с реальностью, либо так, как вбили им в голову манипуляторы-профессионалы.

Reply

kajaleksei December 12 2017, 16:22:36 UTC
Манипуляции хорошо заметны, когда знаешь, как они делаются. Это позволяет защититься, по крайней мере, от большинства самых популярных манипуляций... Опять же, знание (и умение пользоваться) общих принципов психологии и логики, тоже часто спасает.
А в случае демократии, это один из самых критических моментов. Т.е. защитить избирателей от манипуляций не менее важно, чем обеспечить объективный подсчет голосов. Иначе, все это мартышкин труд.

Reply

pogorily December 12 2017, 18:25:03 UTC
Как мне объясняли в свое время - стойких к манипуляциям людей (тех, кто их замечает и реагирует адекватно) порядка 10%, и я, дескать, к ним отношусь.

Но в любом случае отсечение от манипуляций ничего не дает - люди начинают решать не по делу (на что у них не хватает информированности и компетентности), а от балды.

Reply

kajaleksei December 12 2017, 18:40:14 UTC
> ...стойких к манипуляциям людей (тех, кто их замечает и реагирует адекватно) порядка 10%...

Это тренируемое свойство, но бывает и предрасположенность, так сказать, природная стойкость к обману.

> Но в любом случае...

Не факт, даже когда кажется, что люди сами решают "от балды", без манипуляций, то это, как правило, является результатом неочевидной манипуляции:)

Reply

pogorily December 12 2017, 19:27:52 UTC
Да не об этом даже вопрос ( ... )

Reply

kajaleksei December 12 2017, 19:46:14 UTC
> "ничего не понимаю в этой области, но мнение имею"

Это здорово, если так. Обычно, они все про все знаю и понимают:)

> Это я "тонко" намекаю, что демократия не работает в принципе.

В отличие от спорта, те вопросы, которые решают избираемые народом упрвленцы, доступны и понятны каждому, но не каждый хочет ими заниматься. Поэтому, выбор представителя власти народом всегда будет достаточно компетентен.
Манипуляция противников демократии, здесь, заключается в том, что управленцы, решающие достаточно простые и стандартные задачи, доступные всем, сравниваются со специалистами, которым нужен высокий уровень квалификации и профессиональных знаний. Поэтому, народ не может и не должен выбирать, к примеру, врачей и академиков, а вот управленцев - может и должен.

Reply


Leave a comment

Up