Leave a comment

tatamo October 26 2017, 19:02:49 UTC
С тех пор 11 сентября 1714 года считается в Каталонии праздником. Да, Барселона пала, но национальный дух и самосознание каталонцев никуда не исчезли. Даже несмотря на то, что была отменена каталонская конституция, закрыты каталонские университеты и запрещено использование каталанского языка. Каталонцы не были бы каталонцами, если бы поражение их сломило. Наоборот, оно заставило их повернуться к созданию богатства с новой силой, начиная с новых отраслей промышленности. Поэтому в конце ХVIII столетия начался бурный экономический рост города.

Помешал ему Наполеон, недолгое правление которого в Барселоне долго вспоминали недобрым словом. Войска Наполеона опустошили Барселону и уничтожили святыню Каталонии - монастырь Монсеррат, основанный монахами-бенедиктинцами еще в 1025 году. Лишь через 40 с лишним лет обитель сумела возродиться. Потом на многострадальную Каталонию, едва оправившуюся после наполеоновского нашествия, в 1821 году свалилась эпидемия лихорадки, и Барселонский муниципалитет публично объявил, что сомневается, оправится ли город когда либо от этого...

Барселона не просто оправилась - она гордо подняла голову и первой в Испании пошла по пути промышленного прогресса. В Каталонии началась индустриализация. В 1833 году в Барселоне запустили в производство первую пароваю машину. В 1848-м между Барселоной и Матаро проложили первую в Испании железную дорогу. Каталонская литература, живопись и архитектура (о, будь благословен Гауди!) была на подъеме, национальное самосознание - тоже. И хотя очередная попытка в 1871 году отделиться от Испании ни к чему не привела, и Каталония после переговоров осталась в составе испанского королевства, упрямые каталонцы не хотели отказываться от идеи независимости - и в 1873 году провозгласили Каталонскую республику, которая просуществовала всего год.

Первая мировая война обошла Испанию стороной. А вот внутренние проблемы мирно разрешить не удалось. В 1910 г. Каталония погрузилась в политический и экономический кризис - инфляция, депрессия. В 1914-м каталонцы снова сделали скромный шаг к независимости: создали единый орган местного самоуправления - Каталонский Совет, Манкомунитат. И тогда стремление к независимости жестоко подавилось военной диктатурой Примо де Риверы...

Впервые автономный статус Каталония получила в 1932 году, однако не смогла им воспользоваться: в 1936 году в Испании началась гражданская война - одна из самых горьких и кровавых страниц испанской истории. В 1939 году генерал Франко объявил себя главой государства - и установление им "порядка" вылилось в ужас массовых казней и концентрационных лагерей. Председатель автономного правительства Каталонии Луис Компанис был казнен в крепости Монтжуик, каталонский язык и каталонская культура оказались под запретом, любые партии, кроме фашистской, также были под запретом, тюрьмы переполнились "инакомыслящими"...

Почти 40 лет диктатуры Франко, практически, вычеркнули такое же количество лет из истории Каталонии. И только в 1975 году диктатор умер, назначив в качестве своего преемника внука последнего короля Испании, который и взошел на испанский трон под именем Хуана Карлоса I. В Испании приняли новую, демократическую конституцию, Каталония обрела в 1979 году долгожданную автономию. А в 1980 году в Каталонии прошли первые парламентские выборы. Главой автономии стал лидер националистов Жорди Пужоль. Но хотя автономия "де юре" полностью самостоятельна, "де факто" она эту самостоятельность до сих пор не устает подчеркивать. Стремление стать независимым государством, кажется, уже въелось в менталитет каталонцев. Сегодня столица Каталонии - один их самых быстроразвивающихся городов. Но разве можно ее в этом упрекнуть? Ведь Барселона просто наверстывает упущенное время, потерянное в столетиях борьбы..."

Текст из рунета.

Reply

kajaleksei October 26 2017, 19:15:41 UTC
Может именно поэтому гражданская война там и не получается:) Пока, по крайней мере...

Reply

tatamo October 26 2017, 19:23:31 UTC
В пределах самой Каталонии - да. А так - вспомни, опыт гражданской резни есть и у испанцев. Она везде примерно одинакова. Как, впрочем, и вообще люди. Чем старше и опытнее я становлюсь, тем больше понимаю, што корни человеческих разногласиц скрыты отнюдь не в классовых проблемах, но гораздо глубже. Причем, пускать туда, где по-настоящему "глубже", не станет никто и ни при какой системе. Из "управленцев".

Reply

"Глубже" - это в каждом из нас. evgenij565 October 26 2017, 20:17:06 UTC
Люди думают, что все определяет "верх". Но это люди, которые не понимают себя.
Все идет от человека и от ячейки общества, семьи. Каковы ячейки-частицы общества, таково и общество. Каков низ - таков и верх. И по другому быть не может.

Reply

Re: "Глубже" - это в каждом из нас. tatamo October 26 2017, 20:23:30 UTC
Да, все идет от - условно - "семьи". Причем, условная "школа" лишь оттачивает то или иное качество в ребенке или помогает его выявить - посредством квалифицированного педагога, мастерство которого от "идеологии", "религии" и проч. не зависит. Но это лишь моя субъективная точка зрения, отнюдь не претендующая на истину.

Здесь я имела в виду несколько иное...

Reply

Re: "Глубже" - это в каждом из нас. evgenij565 October 26 2017, 20:53:37 UTC
Чтобы воспитывать правильно, воспитывать истинно человека, умеющего искать истину, надо педагогу/родителям сами быть воспитанными. А они есть в наличии? Поэтому "слепые ведут слепых" и это идет уже столетиями-тысячелетиями.
Я "не претендую на абсолютную истину". Но я думал над этими вопросами
3.СЕМЬЯ - КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЮДЕЙ. ЯЧЕЙКА И ОСНОВАНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. SEMJA_FIRMA_KAPITALIZM. http://evgenij02.narod.ru/SEMJA_FIRMA_KAPITALIZM.html, http://www.alternativy.ru/ru/node/8996, https://maxpark.com/user/2988981814/content/1933634,

Reply

Re: "Глубже" - это в каждом из нас. tatamo October 26 2017, 21:05:02 UTC
Спасибо, загляну.

Пока из известной нам истории понятно, што реперными точками для западного мира явились два, практически, одномоментных события - уничтожение Александрийской библиотеки и зверская расправа над Гипатией (в дальнейшем, спровоцировавшая принесший беды и принципиальные ошибки с невосполнимыми результатами "Молот ведьм"), отбросившие развитие цивилизации на много веков назад. Для русской цивилизации такими точками стал условный 988 год, а позже - 17 век - вехи, дважды отбрасывавшие наш народ назад в развитии. Уже остается только молчать, почему столь откровенно до сих пор замалчиваются, к примеру, работы Поршнева и вообще т.н. альтернативная история, не говоря уже об антропологии...

Reply

Добавление evgenij565 October 26 2017, 20:29:55 UTC
Пытался отредактировать комментарий, но "вы не имеете права изменять его, так как уже ответили на него".
А зачем тогда функция редактирования?
Добавление:
"Не пускают" мысль людей к правде сами люди. Людям не нужна правда, им, пока, нужен интерес = своя правда.
Самое трудное это познать себя. Увидеть бревно в своем глазу.

Reply

Re: Добавление tatamo October 26 2017, 20:39:54 UTC
Это одна сторона вопроса. Причем здесь самое важное - получить в семье навык к самообразованию и волю к самостоятельности критического мышления с ответственностью за свои поступки и естественному различению категорий добра и зла. И самый лучший "помощник" в таком деле - это книги. Привить дитяти "с пеленок" вкус к чтению - едва ли не одному из самых базовых потребностей "личности", наряду с потребностью в любви - задача, общая для любого "коллектива людей". Чем более интеллектуальным, образованным и культурным будет общество, тем естественнее оно станет стремиться к нормализации "товарно-денежных" отношений.

Reply


Leave a comment

Up