Leave a comment

tatamo October 26 2017, 19:02:28 UTC
В период Средневековья границы Каталонии существенно расширялись, благодаря военным авантюрам и выгодным бракам. Граф Барселоны Рамон Беренгер III отвоевал у арабов Майорку, Ибицу и Тарако. Его приемник Рамон Беренгер IV выгодно женился на Петролине Арагонской, престолонаследнице королевства Арагон, взял в приданое Прованс и создал Каталоно-Арагонское королевство, ставшее вскоре самым могущественным и обширным не только на Иберийском полуострове, но и во всей Европе. Золотые времена пережила тогда Барселона! Во владения королевства Арагон вошли Сицилия, Корсика, Сардиния, Неаполь, Балеарские острова, Руссильон и даже на какое-то время Греция. В XIII веке Барселона стала первым по значимости портом на Средиземном море. В городе появились новые соборы и дворцы, он стал центром науки и культуры. Каталония имела своего короля Хайме I и собственный институт власти - каталонские кортесы, первый парламент в Европе. Совокупность каталонских представителей в этих кортесах называлась Женералитат - этот институт дожил до наших дней.

А потом очередной правитель Каталонии Фердинанд Арагонский женился (сложно сказать, по любви или по расчету) на королевской дочке Изабелле Кастильской. Хрупкая Изабелла не отличалась красотой, но была одержима борьбой с маврами, которые все еще распоряжались в соседней с Кастилией Гранаде. Муж поддержал жену, и два крупных государства - Арагон и Кастилия, объединившись, пошли войной на мавров. Причем Изабелла тоже участвовала в этих войнах. И как она умудрилась родить десятерых детей? Правда, пятеро из них умерли в младенческом возрасте. В начале 1492 года мавры сдали Гранаду, с этого момента и начала складываться единая Испания.

Нельзя сказать, что Каталония при этом ликовала - для нее союз Фердинанда и Изабеллы обернулся превращением в одну из провинций империи. То есть, зависимое государство. Чем еще каталонцы (впрочем, как и кастильцы) были "обязаны" фанатичной Изабелле, так это возрождением в 1480 году испанской инквизиции. Нехристианское население горело на кострах и при Изабелле, и еще не одну сотню лет после нее. А вот в активы кастильской королеве можно записать поддержку экспедиций Христофора Колумба. Легенда гласит, будто Изабелла заложила собственные драгоценности, чтобы финансировать экспедицию, но, скорее всего, это всего лишь красивая легенда. Тем не менее, 3 августа 1492 года Колумб благополучно на трех судах с экипажем в 90 человек отправился в плавание. Между прочим, из Барселоны. Как дальше развивались события, мы знаем и помним, что вместо Индии мореплаватель открыл Новый Свет.

Изабелла разделила с Колумбом славу новых открытий. А вот слава Барселоны при ней закатилась, уступив место новому центру власти - Мадриду. Разумеется, это задело горячих каталонцев. И пока Испания переживала свой Золотой век, Барселона громогласно объявила, что Каталония выходит из состава Испании, принимает независимость и становится союзницей Франции. Грянула война жнецов - национальное движение каталонцев против испанского абсолютизма, в ходе которого на 12 лет (1640-1652) была восстановлена каталонская государственность. Но как только Франция впала в состояние политической смуты и французская поддержка каталонцам ослабла, Мадрид собрал со всей Испании войска и двинулся на Барселону.

В короткой, но жестокой схватке Барселона пала. Однако каталонцы не унимались и с помощью то одних, то других союзников пытались вернуть себе независимость. В 1705-м, например, заключили союз с Англией и Генуей и пошли войной на Мадрид. Длилась война долго: союзники куда-то исчезли, и мадридские войска осадили Барселону - после заключения мира город стоял в руинах.

(Блин, не пускает многаслов)

Reply


Leave a comment

Up