Leave a comment

Comments 50

joint_joint October 26 2017, 18:48:20 UTC
мысль базируется на парадигме управляемого общества. При этом...
Нет ни одного примера того, что общество движется путем установленным через управление. Обратных примеров масса.

Reply


tatamo October 26 2017, 19:01:13 UTC
Как по мне, в данном конкретном случае, здесь, скорее, "сова на глобусе". Патамушта историю с весов не сбросить никому ( ... )

Reply


tatamo October 26 2017, 19:02:28 UTC
В период Средневековья границы Каталонии существенно расширялись, благодаря военным авантюрам и выгодным бракам. Граф Барселоны Рамон Беренгер III отвоевал у арабов Майорку, Ибицу и Тарако. Его приемник Рамон Беренгер IV выгодно женился на Петролине Арагонской, престолонаследнице королевства Арагон, взял в приданое Прованс и создал Каталоно-Арагонское королевство, ставшее вскоре самым могущественным и обширным не только на Иберийском полуострове, но и во всей Европе. Золотые времена пережила тогда Барселона! Во владения королевства Арагон вошли Сицилия, Корсика, Сардиния, Неаполь, Балеарские острова, Руссильон и даже на какое-то время Греция. В XIII веке Барселона стала первым по значимости портом на Средиземном море. В городе появились новые соборы и дворцы, он стал центром науки и культуры. Каталония имела своего короля Хайме I и собственный институт власти - каталонские кортесы, первый парламент в Европе. Совокупность каталонских представителей в этих кортесах называлась Женералитат - этот институт дожил до наших дней ( ... )

Reply


tatamo October 26 2017, 19:02:49 UTC
С тех пор 11 сентября 1714 года считается в Каталонии праздником. Да, Барселона пала, но национальный дух и самосознание каталонцев никуда не исчезли. Даже несмотря на то, что была отменена каталонская конституция, закрыты каталонские университеты и запрещено использование каталанского языка. Каталонцы не были бы каталонцами, если бы поражение их сломило. Наоборот, оно заставило их повернуться к созданию богатства с новой силой, начиная с новых отраслей промышленности. Поэтому в конце ХVIII столетия начался бурный экономический рост города ( ... )

Reply

kajaleksei October 26 2017, 19:15:41 UTC
Может именно поэтому гражданская война там и не получается:) Пока, по крайней мере...

Reply

tatamo October 26 2017, 19:23:31 UTC
В пределах самой Каталонии - да. А так - вспомни, опыт гражданской резни есть и у испанцев. Она везде примерно одинакова. Как, впрочем, и вообще люди. Чем старше и опытнее я становлюсь, тем больше понимаю, што корни человеческих разногласиц скрыты отнюдь не в классовых проблемах, но гораздо глубже. Причем, пускать туда, где по-настоящему "глубже", не станет никто и ни при какой системе. Из "управленцев".

Reply

"Глубже" - это в каждом из нас. evgenij565 October 26 2017, 20:17:06 UTC
Люди думают, что все определяет "верх". Но это люди, которые не понимают себя.
Все идет от человека и от ячейки общества, семьи. Каковы ячейки-частицы общества, таково и общество. Каков низ - таков и верх. И по другому быть не может.

Reply


toncavinal October 26 2017, 19:13:35 UTC
Не бесспорно, но реально.
Кстати, можно допустить и "бескровную" войну. Открытого конфликта будут избегать, однако, из каталонских капиталов выдоят всё...

Reply

kajaleksei October 26 2017, 19:19:50 UTC
Если каталонцы (т.е. каталонские элиты) уступят, то их сразу разденут (прямо сейчас уже раздевают), а если не уступят, то Каталонию утопят в крови, а местные элиты все-равно разденут:) Вилка...
Интересно, кто и как их сумел так подставить?

Reply

tatamo October 26 2017, 19:26:45 UTC
Да никто. С историей не поспоришь...

Reply

kajaleksei October 26 2017, 19:30:29 UTC
Да, но в Испании власть не только была готова к такому развитию событий, но, фактически, сама их подталкивала в этом направлении. Т.е. в данный момент, здесь и сейчас, это была сознательная провокация. Политическая вилка.

Reply


Leave a comment

Up