О топорах и кувалдах

Apr 16, 2017 11:38



"Когда у тебя в руках молоток, то любая проблема выглядит, как гвоздь"

Размышляя над атакой США на Шайрат, долго не мог понять парадоксального противоречия между нашей и западной информацией по количеству ракет, попавших в цель. Если американцы сразу уверенно заявили, что попали все 59 ракет, то и наши, столь же уверенно, назвали число 23. Причем, врать не имело никакого смысла, ни тем, ни другим. Значит, и у тех, и у других были основания настаивать на своем. Наши, явно озвучили результаты наблюдений средствами ПВО (наших и Сирийских), и ошибиться конечно могли, но не на 36 штук. Американцы, скорее всего, отслеживали попадания по показаниям телеметрии, а значит тоже были уверены в своих словах. Совершенно угарные сообщения про то, что 36 ракет были уничтожены средствами ПВО или 34 - сбиты Рычагом-АВ, всерьез обсуждать не имеет смысла. Тем не менее, разумное объяснение этому парадоксу есть.

Вдруг вспомнилось давнее сообщение (с ходу не нашел, но было) о проблемах в США с производством механики гироскопов для инерциальных навигационных систем (ИНС), связанных с системной деградацией научно-технической и промышленной инфраструктуры США. В свете этого, вполне возможно, что главной причиной потерь ~60% КР был массовый отказ инерциальных систем наведения, а аппаратура потребителя (АП) Навстар, вполне могла быть подавлена какими-нибудь джаммерами (сейчас на рынке достаточно много несложных, но эффективных устройств, предназначенных для этой цели, к тому же, сирийцы в состоянии производить их самостоятельно, там нет ничего сложного). В таком случае, ракеты с исправными ИНС успешно и точно поразили цели, а остальные грохнулись, где попало, в ближайших окрестностях. Причем, самые простые и дешевые устройства помех СРНС Навстар, представляют из себя прямую "кишку": приемная антенна - фильтр - усилитель - передающая антенна. В таком случае, любая АП Навстар, попавшая в зону действия передающей антенны, будет считать, что оказалась в точке расположения приемной антенны этого устройства. При наличии исправной ИНС ошибка будет немедленно обнаружена и информация от АП Навстар начнет игнорироваться, как недостоверная, а при отказе, дальнейшее поведение КР труднопредсказуемо... Кстати, если такой джаммер был расположен в ближайших окрестностях цели, то КР атакует ближайшее строение, похожее на цель, а телеметрия доложит, что задача успешно выполнена.

В этом случае, никто не врал, и у наших, и у американских военных были все основания настаивать на достоверности своих данных. Хотя позже, анализируя фотки с результатами налета, специалисты явно недосчитались там положенного количества воронок соответствующих размеров:) Единственная оставшаяся загадка, это причина применения КР с кассетными боеголовками, которые для назначенных целей совсем не подходят.

Кстати, пока размышлял над этой темой, вдруг понял, кого мне напоминает Трамп:

image Click to view

политика, Сирия, юмор, война, 2017

Previous post Next post
Up