О социальной онкологии 2024

Feb 28, 2024 22:22

Оригинал взят у kajaleksei в О социальной онкологии февраль 28, 2021, 19:34


Не люблю редукционизм, скользкая это тема, тем не менее, такой подход иногда позволяет легко, красиво и наглядно объяснить некоторые не всем и не совсем очевидные моменты...

К примеру, господствующие классы (элита), в рамках всех паразитических общественно-экономических формаций, явно напоминает раковую опухоль.

Эволюция паразитических социальных иерарахин во многом похоже на развитие онкологических заболеваний. Здесь нет явного соответствия, но сходство красивое.

Дело в том, что непротивление организма онкологическому заболеванию или общества - господствующим (паразитическим) классам, одинаково гибельно, и в том, и в другом, случае.


Т.е. если организм (общество) сопротивляется недугу (социальному паразиту), то они могут какое-то время сосуществовать вместе.

При этом, организм (общество) потихоньку слабеет и деградирует, а новообразование (господствующие классы) - наоборот, растут и жиреют.

Это происходит ровно до тех пор, пока организм (общество) не ослабнет настолько, что будет уже неспособен себя защитить.

Обрадованный паразит, в таком случае, радостно пожирает остатки своего истинного хозяина и... подыхает с голоду, как это и предусмотрено природой...

Социалистическую революцию, можно сравнить с радикальной операцией по удалению опухоли. Т.е. процедуры позволяющей избавиться от львиной части проблем, но не гарантирующей от возникновения рецидивов.

А без операции (революции) - неизбежная смерть, при любых раскладах. Упорное сопротивление - позволяет немного отсрочить конец, а покорность - его приблизить.

Но спасение, без операции (революции) невозможно в принципе...

революция, 2024, элита, капитализм, паразиты

Previous post Next post
Up