О морали и обществе

Dec 08, 2023 21:51



Мораль - один из важнейших механизмов самоуправления общества, который, в конечном счете, обеспечивает автоматическое самовоспроизводство общества, его выживаемость. Вечность, в практическом смысле.

Разрушение морали - может оказаться практически незаметным с точки зрения отдельных членов общества, но почти неизбежно ведет к его вымиранию и/или деградации, а затем - к вымиранию, по тем или иным причинам, потому что деградация и вымирание - всегда идут рука об руку.

Причем, мораль - крайне устойчивый механизм, она формируется как бы сама по себе, в соответствии с категорическим императивом, если этому целенаправленно не препятствовать. Но, устойчивость не означает неуязвимость.

Мораль может быть сознательно уничтожена и бывает так, что она уничтожается, как правило, из злодейских или корыстных побуждений. Если мораль разрушена, то общество оказывается беззащитным, его становится легко обмануть, ограбить и/или уничтожить.

Мало того, нарушаются механизмы самовоспроизводства общества. Таким образом, общество лишенное морали (или с искаженной моралью), не только перестает быть бессмертным, но становится обреченным на вымирание.

Впрочем, механизмы морали предполагают, что такое больное общество будет, или уничтожено и вытеснено другими народами, сумевшими мораль уберечь, или возрождено из уцелевших самых здоровых частей, на новой основе. Как правило, это процесс называется (и является) - революцией.

политика, революция, мысли, нравственность, 2023, психология

Previous post Next post
Up