Об историко-политической дилемме 2023

Jun 18, 2023 17:17

Оригинал взят у kajaleksei в Историко-политическая дилемма июнь 18, 2020, 19:16


В продолжении темы поднятой в заметках: "О "сталинских" репрессиях", "О репрессиях и их масштабах", "О массовости массовых репрессий", "О потерях в ВОВ", "О потерях в ВОВ 2", "Что не так со "сталинскими репрессиями" - решил написать небольшую реплику.

Что можно предъявить Сталину, кроме репрессий и больших потерь в ВОВ? Да ничего... В истории России никогда еще не было такого масштабного, длительного и всестороннего успешного развития страны и всего русского народа, как при Сталине. Причем, все это практически невозможно при столь огромных человеческих потерях и прочих ужасах, которые приписываются той эпохе.

Именно поэтому масштабы репрессий и потери в ВОВ, и вызывают большие вопросы. По-сути дела, это единственный повод для обвинений великого человека. Удивительно, но практически все, кто интересуется этой темой, любят ссылаться на работы некого Земскова (можно вспомнить еще несколько имен, но суть не в этом). Причем, почему-то считают его эталоном точности и объективности. Хотя, тот же Солженицын, конечно, его во многом превзошел...

Кстати, заметил такой интересный момент, дело в том, что многие современные люди настолько верят в истинность выводов Земскова, что искренне думают, что и при Сталине в ходу были те же самые цифры. Деятельность Земскова была для них делом настолько давним, что о политической подоплеке и ангажированности Земскова против Сталина, его заинтересованности в искажении и фальсификации результатов исследований, они даже не догадываются.

И практически никто не замечает парадоксальной историко-политической дилеммы, кто больше заслуживает доверия: Сталин или Земсков? А ведь один из них - подлый лжец. Или-или, без вариантов. И если у Сталина никаких причин врать не было, то у Земскова, и его последователей, такие причины были, есть и будут...

история, политика, 2023, статистика, психология, война, Сталин, репрессии, миф, афера

Previous post Next post
Up