Еще о "навальновщине"

Feb 25, 2011 07:34

bulochnikov пишет

Комментирую дискуссию Навального с Фёдоровым.

Посмотрел таки дискуссию Навального с представителем Единой России - Фёдоров.

Оба интеллектуально развитые, а Навальный так прямо красавчик. Хорошо его подобрали. В расчёте на женский электорат. Которые «голосуют сердцем» (ну или ещё чем нибудь). Слезами обольются и проклянут всю ЕР вместе с Путиным, если этого такую лапочку предъявят им к выборам в виде «головы Гонгадзе».

Оба участника передачи весьма убедительны в своей системе доказательств, хорошо аргументировали. Но говорили о разном. Не пересекаясь аргументами. И никто не сказал (да и не мог сказать) главный и единственно существенный аргумент).

Аргументы сторон таковы:

Навальный:

1)     А почему все коррупционеры состоят в ЕР?

2)     А почему Цапок и Цаповяз состояли в ЕР?

3)     А почему Лужков состоял в правлении ЕР?

4)     А почему Абрамович живёт в Англии?

5)     А почему детки чинарей живут за бугром?

6)     А почему чинари свои капиталы держат за бугром?

7)     А почему конкурсы на присвоение бывшей государственной собственности проводят между своими?

Ну и различные варианты этих аргументов.

Кстати, на меня произвело хорошее впечатление, что Навальный, как и его оппонент, умеют слушать. И не пытаются задавить друг друга децибелами своего голоса. И стаканами не кидаются.

Фёдоров:

1)     До нас было ещё хуже.

2)     ЕР многое сделала.

3)     ЕР много не успела сделать, потому что сил не хватило (мешали вражьи силы) и времени не хватило тоже.

4)     Против России идёт пропагандистская война и Навальный в ней участвует. Вместе с десятком тысяч нанятых на западные деньги блогерами.

5)     Если пустить Немцовых и Навальных к власти они будут воровать ещё больше и сделается хуже. (От меня: Помните вьетнамскую сказочку, как победитель дракона, взойдя в драконий дворец, сам превращался в дракона. Только голодного.)

6)     Навальный шантажист и уже сделал предложение Транснефти помириться с ними при условии подписания с Навальным подряда на что то там консультационное. Транснефть Навального послала.

Как видите, спор шёл в разной плоскости. Каждый говорил о своём и не опровергал оппонента. Да и в выбранных оппонентами системах координат их аргументы взаимонеопровержимы. Это аргументы типа: «ты-алкашь!»  А в ответ: «а у тебя сиськи маленькие!» Только в более интеллигентном формате.

Я уже писал о неизбежности коррупции в период смены социальных формаций в статье: О вреде чрезмерной борьбы с коррупцией и надо ли давить танком борцунов с оной? Там я немного обосновал неизбежность и даже необходимость коррупции на современном этапе. Почитайте, кому интересно. Повторяться не буду.

На аргументах Навального тоже останавливаться не буду. Они говорят сами за себя.

Но у Фёдорова есть всего два аргумента для ответа Навальному по существу. Но он их никогда не скажет, пока будет оставаться членом ЕР.

Выскажу их я.

Помните фразу царицы Софьи своему фавориту Голицину в романе А Толстова «Петр Первый»?

Там Голицин ругался на коррумпированность бояр. На что Софья ему ответила: «Других слуг мне богом не дадено». Или, если хотите, можно аргументировать цитатой из Сталина: «Других писателей для вас у меня нет!»

Дело в том, что только чиновничество несёт в себе навыки управления государством. Чиновничество коррумпировано. Альтернатива одна: или коррумпированное чиновничество, или хаос и развал государства. Можно уволить одного Ресина, но как уволить всё чиновничество? Да и Ресина пока лучше оставить в благодарность за то, что он помогает убирать своих аппаратных врагов. Тоже коррупционеров. Нельзя уволить всех сразу. Можно только одного за одним. И этот процесс усилился с приходом Медведева.

Говорят, что это он так избавляется от путинских ставленников в конъюнктурных целях. Ну и что? Ещё отцы-основатели США говорили, что человек зачат в грехе рождён в грязи и живёт в мерзости. И среди людей нет непорочных и безгрешных. Поэтому порок должен бороться с алчностью, алчность бороться с властолюбием, а властолюбие с пороком. И так уже больше 200 лет живут. А мы чем хуже?

Раз принято решение избавить государство от его собственности путём приватизации (не касаясь вопроса: а надо ли?), то коррупционность этого процесса неизбежна.

Вопрос здесь только один: кто завладеет госсобственностью? Это зависит от способа приватизации.

Говорят, дескать, выставьте госсобственность на честный конкурс.

Но ясно, что ни у какого русского просто нет денег, чтобы купить собственность за настоящую цену. Значит, купят только иностранцы. Или евреи на иностранный деньги в качестве посредников для последующей перепродажи купленной собственности иностранцам. Помните Ходора? А семибанкирщину? Что, в 90е годы было лучше? Надо вернуть? Ну, некоторые не против…

Раздать собственность всему народу? А как? Ваучером? А как народ будет ею управлять? Это по Ленину каждая кухарка должна управлять государством. Результат известен. Как и результат ваучерной приватизации.

Поэтому единственный способ получить хоть какое то подобие национальной буржуазии, это присвоить собственность тем, кто в состоянии ею управлять. Путём коррупционных (и, главное, социально несправедливых сделок) сделок. Иначе получится как в Прибалтике. Вся собственность у немцев, а все местные у них в батраках - результат «честной» приватизации.

Кстати: и честного конкурса всё равно не получилось. Всегда можно уменьшить капитализацию приватизируемого объекта путём «навальных» технологий методом разжигания и раздувания скандала. В сочетании С саботажем изнутри компании путём подкупа менеджмента с целью доведения предприятия до банкротства. Как это и происходило в той же Прибалтике, да и у нас в начале 90х.

Но это ещё не всё. Можно на период приватизации опустить цену на продукцию отрасли в мировом масштабе. А можно и по мелочи: взрыв устроить.

А вы думаете, почему тогда в 90е «легла» вся наша сверхприбыльная нефтянка?

Говорить о честном разделе госсобственности может только наивный идиот или демагог.

Так что придётся мириться с коррумпированностью чиновников и управленцев в историческую эпоху перехода от коммунизма к рынку. Потом, когда  собственность всю поделят, само постепенно рассосётся. Через пару-тройку поколений. Коррупция войдёт в среднемировую норму. Я не говорю, что с коррупцией не надо бороться. Надо. Но победить её на данном историческом этапе не возможно.

Так что рот не разевайте и не орите за Навального. Вам в любом случае всё равно ничего не достанется. Будьте реалистами.

Помните анекдот: в римском загоне для рабов один раб читает другим листовку на пергаменте, заканчивающуюся лозунгом: «Да здравствует феодализм - светлое будущее всего человечества!» Тогда потомки рабов дождались таки смены формации. И ваши внуки дождутся.

Давайте рассмотрим, а так ли коррупция вредит простому населению? Вредит, конечно. Но вред от неё для простого населения сильно раздут в медийном пространстве. Многое другое, о чём сознательно молчат, вредит народу много больше.

Вот меня лично, если не обижаться за державу, совершенно не щекотит какому прокурору и сколько откатывал барыга - владелец сети подпольных казино из денег, собранных с лохов, мечтающих накупить себе рублей за копейку. Жалко, конечно, что не мне откатил. Но я сам барыге забыл мои банковские реквизиты сообщить. Как же он мог мне деньги переслать?

А вот что меня и всех обывателей действительно непосредственно бьёт по карману, так это наша классовая налоговая система. С её резко регрессивными налоговыми ставками. Когда чем выше доход, тем ниже налоги. Когда у работяги выдирают половину его зарплаты налогами, а мультмиллионеры платят тех же налогов 13%. Если платят. Когда из под налогообложения выведены огромные доходы в виде передачи акций в собственность, огромные социальные пакеты и бонусы менеджеров. Когда пытаются ввести налог на недвижимость от рыночной стоимости жилья и в законопроектах выводят из под налогообложения богатеев - владельцев инвестиционного и коммерческого жилья, владеющими многими квартирами. И ещё многое чего подобного.

Это, между прочим, не коррупция. Всё по закону.
Это разный уровень: законотворчество в интересах правящего класса и нарушение законов, написанных в интересах правящего класса самим же представителем этого класса в своих ЛИЧНЫХ интересах. Что и есть коррупция.

Вот о чём кричать надо! Вот с чем бороться. Но ни ЕР, ни святой великомученик Ходорковский с продажными клоунами немцо-каспаровыми об этом даже не заикаются. Вместо этого выпустили на арену цирка петрушку-Навального, чтобы он своими воплями и ужимками имитировал потешную борьбу за интересы народа.

Причём, таким образом, чтобы не дай бог, не задеть подлинные классовые интересы своих хозяев.

А вот обо всём этом на телевидении никто никогда не скажет. Ни представители ЕР, ни навальные.

отпечатано постоксероксом Оригинал поста

Федоров, ЕР, Навальный

Previous post Next post
Up