Leave a comment

obivatel_ua November 7 2016, 18:27:14 UTC
Вопрос упирается в определения. Дело в том, что наши и их определения диаметрально различны. И это касается практически всех этических норм. Если удается понятия развести, как например пара "гонор-гордость", то это хорошо. А вот что делать, когда пары нет? Как развести "демократию" и демократию? "Элиту" и элиту?

Любая власть -- элита, но не всякая элита является таковой по их понятиям, так и не всякая элита является таковой по нашим понятиям.

Демократия в нашем понимании это власть народа; демократия в их понимании -- манипулирование электоральными массами.

И так далее.

Поэтому решение поставленных вопросов лежит прежде всего, с моей т.з., в введении и популяризации новых терминов. Самым удачным с моей т.з. в этом разрезе является опыт "гонор-гордость" -- это эталон.

UPD. И да, с Праздником! :)

Reply

kajaleksei November 7 2016, 18:39:46 UTC
Кстати, да. В основе едва ли не большинства современных массовых манипуляций лежат терминологические неточности.
К примеру, современную экономику правильнее было бы называть "хрематистика"...

Хотя, на мой взгляд, никаких Элит и элит, быть не должно. Не должны люди делить себя на лучших и худших. Это неправильно и при любых раскладах ведет к колоссальным издержкам и осложнениям. Речь здесь идет именно об этом.

Reply

пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 7 2016, 18:58:21 UTC
1. Никакое законодательное уравнивание прав не делает людей равными ( ... )

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: alexwind12 November 7 2016, 19:10:15 UTC
Поддержу - люди разные и заточены под разное. Никогда простой (подчеркиваю - простой) слесарь не сможет стать бригадиром. А кухарка не станет 1 леди или будет наподобие Хрущевской. и самое страшное. что при любом выкорчевывании Илитка умудряется пропихывать своих деток. типичный пример - г-н Никонов - наш суперэксперт суперчего-то там)).

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 7 2016, 20:06:00 UTC
Увы, мне было бы приятнее, если бы я был не прав.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 7 2016, 19:18:28 UTC
1. Равными умел делать людей некий Прокруст, но это не наш метод:) Равенство не может и не должно быть абсолютным не может быть целью, тем более, не должно касаться людей. Но, общество должно быть устроено таким образом, чтобы исключить захват власти паразитами ( ... )

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 7 2016, 19:55:54 UTC
Смешно, однако вы полностью подтвердили теорию Лопатникова. Таким образом, задача по разведению терминов "элита" и её противовесу стоит в полный рост. Было у нас понятие "лучшие люди", но оно полностью дискредитировано, как там... "Это не народ? Это хуже, чем народ! Это лучшие люди города!"

Хорошо, вы желаете закрыть дорогу наверх элите в её цивилизованном понимании. А как обеспечить отбор кандидатов, исключив из них "элиту"? Будут ли эти кандидаты конкурентоспособными на международной арене? Отвечу сразу: нет, не смогут. Их будут бить, т.к. неспособный к хождению по трупам, или прошедший по трупам в наших тепличных условиях общества справедливости и равных возможностей, будет совершенно беззащитен против прошедших жесткую школу отбора в цивилизованном обществе. Да вы посмотрите на Хрущева и Брежнева: их разводили на бабло даже дикари неграмотные.

Я не вижу выхода. Вообще. Мне вспоминается рассказ Шекли "Стандартный кошмар" и я вижу одной из сторон в нем наше советское общество. Почитайте, он очень короткий.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 7 2016, 20:24:54 UTC
Кстати, недавно перечитал всего (то что у нас напереводили) Шекли:) Жалко, что его книги сейчас стало трудно найти, везде трут копирасты... У него, есть еще пара рассказов почти на ту же тему.
На примере СССР, кстати, я видел, как обычные люди, когда им приходилось заниматься управлением, делали это лишь ненамного хуже, чем лучшие люди. За счет более эффективного устройства плановой экономики и лучшей мотивации людей к труду, в справедливом обществе, этого было бы вполне достаточно, чтобы наше общество в целом успешно конкурировало с капиталистическим.
Да, возможно "лучшие люди" могли бы управлять еще эффективнее, но последствия этого столь опасны, что лучше не надо...
Решить проблему недопущения образования элит, вполне возможно, если задаться такой целью изначально.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: alexwind12 November 7 2016, 20:32:05 UTC
Даже Сталину не удалось обломать илитку нашу. Слишком быстро она плодится. как тараканы, млять. И друг друга тянут. Даже за себя не уверен, смог бы вот так как Он. Работа, работа и работа.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 7 2016, 20:38:51 UTC
Это отдельная тема, на мой взгляд, тогда коммунистам пришлось пойти на создание управленческих элит, потому что народ в своем большинстве был настолько темным и слаборазвитым, что для управления не годился. Процессы образования и воспитания достаточно инертны и чтобы "любая кухарка могла управлять государством" понадобились долгие годы. За это время элита сумела сплотиться, переродиться и предать. Чуть-чуть времени не хватило, а успех был близок.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 7 2016, 20:52:13 UTC
Ленин говорил не о кухарке, а о происхождении: "только выходец из высшего сословия может управлять гос-вом -- не верно: может любой, даже кухарка, если получит соответствующее образование". И здесь Ленин жестоко заблуждался: должно быть психологическое предрасположение. Сначала психологическая предрасположенность, потом соответствующее образование.

Учитывая с кем придётся иметь дело, образование должно быть не просто жестким, а жестоким, с учетом этих особенностей. Такого у нас не было, это было смертельное для страны упущение.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 7 2016, 21:01:45 UTC
На самом деле, элиты всегда обыгрывают остальных только за счет своей тщательно скрываемой аморальности, когда они имеют эксклюзивную возможность играть не по правилам. В СССР они победили из-за незнания народом их природы. Нет здесь никаких хитрых психологических предрасположенностей и свирепого образования. Чтобы успешно бороться с элитами достаточно простого понимания их природы. Но это понимание должно быть массовым.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 7 2016, 21:35:21 UTC
Вы меня не слышите. Жаль. Ещё раз отсылаю вас к "Стандартному кошмару" Шекли. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=5421&page=2

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 8 2016, 03:08:47 UTC
Я помню этот рассказ. И это один из нагляднейших примеров принципиальной неустойчивости элитаризма:)

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: obivatel_ua November 8 2016, 05:36:15 UTC
Поясните мне, плз, где там элитаризм? У меня впечатление, что мы говорим о разных произведениях.

Reply

Re: пардон, сейчас банальностей накидаю: kajaleksei November 8 2016, 17:54:51 UTC
Элиты всегда готовы предать Родину, если им это выгодно. В данном произведении, не только Родину, но и человечество:) Т.е. это явление показано предельно сублимировано...
Кстати, мне этот рассказ больше понравился в варианте "Наивная планета".

Reply


Leave a comment

Up