В томительном ожидании

Apr 19, 2023 20:20



Забавная ситуация сейчас ложилась на фронтах СВО. Выходит так, что одна только угроза контрнаступления ВСУ - предотвратила наступление ВС РФ. Потому что неудачное наступление ВС РФ - гарантирует удачное контрнаступление ВСУ, но верно и обратное, потому что провал (и даже успех, при определенных обстоятельствах) наступления ВСУ - гарантирует успех контрнаступления ВС РФ.

В результате - возник военный клинч, когда никто не предпринимает масштабных наступательных действий - потому что любая неудача приведет к почти непредотвратимому успеху противника.

Кроме того, независимо от успешности "контрнаступа" ВСУ, для ВС РФ удобнее всего начинать свое наступление после. Потому что это гарантирует практически полное отсутствие полноценных резервов у ВСУ. Ведь, чтобы у такой атаки появились хотя бы призрачные надежды на успех, в бой придется бросить все наличные силы ВСУ и все остальные направления окажутся беззащитными.

Впрочем, с учетом состояния ПВО и боевой авиации ВСУ, шансов у них все равно очень мало. Есть только два варианта, которые дают им надежду на успех, это:
1. Уже привычный для них "договорняк", т.е. очередные "жесты доброй воли" или "перегруппировка войск" в результате предательства во власти РФ (наш недавний горький опыт подсказывает, что исключать такую возможность никогда нельзя).
2. Прямое вмешательство в боевые действия НАТы, по крайней мере - в части авиационной поддержки (что гораздо вероятнее, чем многие думают).

Здесь надо учесть еще и то, что вести активные наступательные действия ВС РФ неимоверно трудно, потому что против наших войск сосредоточены разведывательные и интеллектуальные ресурсы всей НАТы. Несмотря на это, силы самой НАТы пока в боевых действиях как бы не участвуют и поэтому оказываются "в домике", практически неприкосновенными, и могут осуществлять тотальную разведку за ВС РФ в свое удовольствие, практически безнаказанно, почти не рискуя.

В этих условиях, любое сосредоточение наших войск, в целях наступления, тут же обнаруживается и в самые неподходящие моменты подвергается огневому поражению всеми средствами, имеющимися у НАТы (от имени и силами ВСУ). Что мы уже не раз наблюдали (наиболее типичные случаи были под Белогоровкой и Угледаром).

До тех пор, пока ВС РФ уничтожит разведывательные средства НАТы, которые действуют против нас на украинском ТВД, вести активные наступательные действия ВС РФ будет крайне затруднительно и почти неизбежно окажется сопряжено с огромным риском и большими потерями. В нашем случае - неприемлемыми.

PS Кстати, картинка наглядно демонстрирует, почему медленные задние скорости советских танков (унаследованные российскими) являются не недостатком, а компромиссом.

мысли, 2023, война

Previous post Next post
Up