О Голдмане Саксовиче и хреновине 2023

Mar 20, 2023 20:10

Оригинал взят у kajaleksei в Голдман Саксович и хреновина март 20, 2021, 19:23


(Вспоминая Авантюриста)

"Короче, как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент и что, собственно, написано в этой статье про Голдман Сакс, если перевести на человечий язык:

Сижу я, директор Голдман Сакс, с бухгалтером и секретаршей в кабинете, грустим - все клиенты ушли, денег нет, скоро свет отключат. Самое время закрываться. Оглядываюсь по сторонам и тут на тебе, осенило:

- Матрена Джонсовна, - говорю бухгалтеру, - сколько вот эта хрень в углу стоит по балансу?

- $100,000, - отвечает.

- Окей, говорю, дуйте в банк и берите под нее $60,000 кредит.

- Не поняла - а чем расплачиваться бум, г-н Голдман Саксович?

- Не парьте мозг, гражданка бухгалтер, делайте чего сказано.


Едет, значит бухгалтер в банк, берет $60,000. Мы на эти деньги целый квартал работаем изо всех сил, т.е. сидим втроем в кабинете, пьем кофе и точим лясы. Проценты банку платим. Через три месяца бухгалтер начинает волноваться:

- Голдман Саксович, эта, деньги-то того, заканчиваются - отдавать непонятно чем. И налоги платить. А еще нас выдерут на выездной за убытки.

- Матреееена Джонсовна, глупая вы женщина, ничего не понимаете в большом бизнесе. Короче так - сколько у нас та заложенная хрень по балансу стоила?

- $100,000.

- Так вот, поздравляю вас, гражданка бухгалтер, с большим трудовым успехом. Коньюнктура рынка оказалась к нам благосклонна и теперь та самая хреновина стоит $200,000. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - так и запишите в балансе. Так что у нас за квартал натурально $100,000 дохода получилось, т.е. $25,000 прибыли, после вычета кредита и налогов.

- Не, - охреневает бухгалтер, - это все нормально, но натуральных денег-то платить налоги и возвращать кредит все равно нифига нету.

- Что значит нету? - возмущаюсь тупостью старой женщины, воспитанной в замшелых капиталистических традициях. - У нас же из стоимости той хреновины всего $100,000 заложено. А вторые $100,000, которые от переоценки получились, натурально не заложены. Дуйте в банк - берите под них еще $60,000.

Матрена Джонсовна едет в банк и повторно закладывает переоцененную хреновину. Банк счастлив - мы ему прОценты исправно плОтим. Налоговая счастлива - мы ей налоги плОтим, прибыль хорошую показываем. А нам с бухгалтером и секретаршей вообще заипись - нихрена не делам, кофе дуем ведрами, а денежки идут - эту хреновину мы еще раз 10 переоценим и перезаложим."

Ссылка

Вспомнилась мне недавно эта знаменитая байка от Авантюриста и подумалось, что она довольно точно описывает не только крупный бизнес почти всех современных метрополий, но и в целом сама экономика метрополий (и не только) выглядит сейчас примерно так же. Единственное, что вместо некого банка, финансирует их экономические успехи непосредственно ФРС.

Что самое забавное, при определенном сочетании внешних факторов (стабильном росте мировой экономики (особенно, в колониях) на величину денежной эмиссии), эта музыка могла бы быть вечной. Но, что-то пошло не так...

Кстати, корни экономической катастрофы, происходящей у нас сейчас, лежат именно в том, что нашу страну из этой замечательной схемы исключили. Именно в этом и заключаются главные санкции. Не дают теперь нашему олигархозу денег под залог их "хреновин". Да еще, наверняка, угрожают Колей Маржиным. И все наши супер-корпорации, даже несмотря на то, что они уже не совсем отечественные, теперь все вынужденны жить только за свой счет. А точнее - за наш (за счет народа). Да еще и расплачиваться за свое прежнее транжирство, исправно выплачивая кровные народные деньги за кредиты, успешно ими приватизированные и разворованные в тучные годы... Со всеми, вытекающими из этого, последствиями.

PS Сейчас эта заметка актуальна, как никогда. В первую очередь, для ясного понимания актуальных проблем и рисков банковских систем США и большинства других "развитых" стран.

экономика, кризис, 2023, капитализм, Авантюрист

Previous post Next post
Up