О проблемах и революциях

Oct 06, 2022 22:03



Заметил забавный текст, который любят копипастить охранители и задумался над его содержанием. Дело в том, что в нем содержится явное противоречие, которое, с одной стороны - дискредитирует революцию, а с другой - автора этой глупости.

В первую очередь, потому что революцию нельзя сделать, когда вздумается. Более того, когда революция начинается, то происходит это абсолютно независимо от чьего-то желания или нежелания, а по вполне объективным обстоятельствам, которые сформулированы в виде революционной ситуации.

При этом, быть или не быть революции, даже вопрос так не стоит. В такой ситуации революция неизбежна.

Причем, победа революции - несет решение проблем для победившего большинства и создает проблемы - для проигравшего меньшинства. А поражение революции (победа реакции), наоборот - позволяет решить часть проблем победившему меньшинству, за счет новых проблем - для проигравшего большинства...

Таким образом, и победа, и поражение революции - обязательно позволяют решить чьи-то проблемы. Хотя бы на время. Именно поэтому революции и происходят, когда без революции серьезнейшие проблемы, с которыми уже невозможно мириться, разрешить никак не удается.

В то же время, и победа, и поражение революции - кому-то обязательно создают качественно новые проблемы. Потому что победители всегда решают свои проблемы, в том числе и в первую очередь - за счет проигравших.

Собственно, революции возникают именно тогда, когда противоречия между интересами угнетателей и угнетенных классов становятся непреодолимыми и не могут быть разрешены в рамках сложившихся отношений, переходят в открытое силовое противостояние.

В случае победы революции - угнетенные классы освобождаются от угнетателей, силой избавившись от их гнета. А в случае победы реакции - угнетатели силой заставляют угнетенные классы смириться со своим униженным положением (еще более угнетенным и униженным, чем до революции).

Причем, поражение в революции, унижение униженных, усиление их гнета - неизбежно создает объективные предпосылки для следующей революции, которая обязательно происходит спустя какое-то время, и так будет продолжаться до тех пор, пока очередная революция не приведет к полному и окончательному успеху - победе социализма во всем мире.

манипуляции, революция, 2022, капитализм, психология

Previous post Next post
Up