Ловушка для паразитов 10 2021

Oct 23, 2021 15:29

Оригинал взят у kajaleksei в Ловушка для паразитов 10 октябрь 23, 2018, 20:52


Уже писал как-то об обезьяньей ловушке в которую угодили российские элиты, но решил немного прояснить один момент. Дело в том, что наши СМИ и аналитики постоянно сообщают о растущих, как на дрожжах состояниях российского олигархоза. Особенно, в последнее время.

Возникает ощущение, что наши элиты как будто бы действительно становятся богаче, что их капиталы растут, что особенно безобразно выглядит на фоне нищающего на глазах населения (и народ совершенно справедливо возмущается по этому поводу). На самом деле, это обманчивое впечатление.

Да, действительно, нашим господствующим олигофренам пришлось усиливать грабеж родной страны, выгребая наши карманы подчистую, заставляя голодать уже не только нищих, но и просто небогатых людей. Но, все эти деньги не идут им впрок, их практически полностью приходится тратить на бесплодные попытки сохранить ранее награбленное.


Надо понимать, что когда говорят о состояниях наших олигархов, то подразумеваются не реальные деньги (как об этом думает большинство обывателей), а лишь формальная стоимость их активов, которая во многом является величиной субъективной и виртуальной. По идее, при здоровом капитализме, собственники должны стараться любой ценой стоимость своих активов занижать, чтобы платить меньше налогов. Но, в рамках современной стадии капитализма, все происходит строго наоборот. Механизм этого процесса (надувания одной из разновидностей финансовых пузырей) когда-то красиво раскрыл Авантюрист в забавной заметке "Голдман Саксович и хреновина".

Примерно тем же самым занимается сейчас и наш олигархоз. Т.е. чтобы покрывать убытки, они берут кредиты, а чтобы брать кредиты - раздувают стоимость активов... Понятно, что такие пирамидки имени Понци, обречены на обрушение, но... потом. Единственное, что, сейчас, очень своевременно введенные санкции, не позволяют нашим паразитам брать новые кредиты, или же существенно усугубляют условиях их получения, и угрожают пустить их бизнес на дно прямо сейчас (существенно ускорить неизбежный конец).

Таким образом, наших "элитных" барашков почти в открытую заставляют продавать их многострадальные реальные активы за почти ничего не стоящие уже зеленые бумажки. Собственно, именно в этом и состоит вся прелесть и главный смысл долларового пылесоса, который без шума и пыли (тихо и почти незаметно) работает уже не первый год. Конечно, нашим паразитам очень хотелось бы как-то перетерпеть трудные времена (они и сейчас еще пытаются это сделать, причем, за наш счет), только это бессмысленно. Санкции и дальше будут медленно и печально углублять и расширять ровно до тех пор, пока не добьются нужного эффекта (т.е. пока их не ограбят, не разденут, до нитки, ведь, именно на это все было рассчитано изначально). В точности по технологии, описанной у Дюма в "Графе Монте-Кристо", там где в подземелье разбойники вдумчиво и неторопливо грабили Данглара... Сколько бы у нас ни было денег, для спасения капиталов наших паразитов, их не хватит самую малость:)

Впрочем, нам тоже мало не покажется в любом случае - "Сценарий Третьей Мировой войны"...

политика, деградация, 2021, кризис, капитализм, ловушка, элита, экономика, Авантюрист

Previous post Next post
Up