О нюансах современного империализма 2021

Jul 23, 2021 06:29

Оригинал взят у kajaleksei в О нюансах современного империализма июль 23, 2018, 21:34
Обратил внимание, что многие не осознают глубинных причин происходящих событий и полагают, что все еще как-то может исправиться само собой. Для того, чтобы разобраться, что у нас твориться, нужно ясно понимать устройство современной экономики и механизмов неоколониального ( Read more... )

политика, 2021, экономика, элита, капитализм, колониализм, паразиты

Leave a comment

ilgizarm July 23 2021, 06:02:14 UTC
Ответы весьма очевидны.

При Союзе производили ВСЁ! Начиная от труб большого диаметра до микроэлектроники. Так как жили во враждебном окружении.

По поводу машин, видимо Вы про автомобили (т.к. если про машиностроение, то Союз был самодостаточен) - Вы не помните, "Москвич", "Иж", "Запорожец", "Жигули", "Луаз", да масса марок... Да, их не хватало на всех - но надо понимать, что огромные ресурсы уходили на противостояние с коллективным западом. Но тем не менее - как сказано в статье, это были товары НАРОДНОГО потребления, а не элитного.

По поводу бедных колхозников - я лично ездил в колхозные магазины что бы купить, к примеру, книги. Первый свой мотоцикл "ЯВА" купил в колхозном магазине. Ну не пользовалась такая продукция спросом у колхозников (а в городе, в соседнем магазине хозтоваров продавались бензопилы (как сейчас помню - "Урал" и "Дружба". "Дружбу" ценили больше, вроде легче была, что ли...), за которыми приезжали из колхоза) - а ОРСы поставляли товар централизованно во все торговые точки одинаково. Да, были перекосы в связи с этим, но вопрос уже начинал решаться с вводом в эксплуатацию компьютеров. Помню, в моем городе построили специальное многоэтажное здание под АСУ. Не успели,к сожалению(((

Про сливки от продажи недр даже говорить как то уже лень... Все социальные блага в Союзе Вы получали с этого (все же уточню, что и не только с этого). И именно это и отнимается сейчас у народа.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 06:35:41 UTC
вам сейчас труб не хватает?
не в состоянии купить предметы с микроэлектроникой? кстати, при союзе попробуй купи ее. калькулятор к подключением к сети был "ух, ты". цветные телеки, микроволновки, стиралки? ага, сейчас. или будете врать, что это было доступно обычным людям? тот же запад, который не был врагом, всем этим владел и давал владеть таким барахлом всем людям.
так что не надо сказок про то, что союз производил ВСЕ.
и как вы на уровне лжи вывернулись, сказав, что машин на всех не хватало. ну-ну. их хватало, но обычные люди мордами не вышли, чтоб пользоваться ими. только для элиток разного пошиба.

так что именно что элитного потребления были все эти автомобили, еда не для обычных смертных, техника и прочее из подобного, о чем обычный люд мог только мечтать.

не было никакого противостояния коллективному западу - лапша для масс.чтоб оправдать причины, по которым народ жил в скотских условиях.все-то у вас враги кругом, ага.

и по поводу колхозников тоже не надо сказок. жила, знаю. как знаю и то, что только дай возможность, отхватывали люди и мотоциклы, и книги, все покупали, если была возможность. не надо сельчан выставлять дебилами, которым чуждо желание приобрести технику и приобщиться к новинкам в мире техники, науки и прочее.

компы получили распространение для масс только в конце 90-х, начале 2000-х.
все социальные блага при совке люди получали потому, что платили налоги. и недополучали оплату за свой труд. так что еще раз соврали,утверждая, что, якобы, люди наравне с партийными боссами и мелкой чиновничьей шушерой вкушали сливки от продажи даров природы. сама разность в уровне жизни между этими группами тому доказательство. как можно не видеть того, что собой представлял союз и что там не было даже намека на равенство и свободу?

вы перечислили обычные совковые мифы. дети, может, и поверят. но не люди, которые или жили тогда, или которые умеют работать с инфой.

Reply

ilgizarm July 23 2021, 07:12:54 UTC
Мда... Тут я пас... "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". М.Твен.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 07:32:18 UTC
хоть бы вдумались в смысл данного тупого изречения.

идите дальше предавайтесь влажным фантазиям о совке, который вы просрали, а теперь кулаками машете. все в традициях овечьего стада.

Reply

ilgizarm July 23 2021, 07:59:22 UTC
Мадам, у Вас божественный слог! А по сути коммента - Алексей на эту тему написал целую статью. Не поленитесь - почитайте.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 08:20:29 UTC
идите да читайте. все, что мне нужно было, я уже поняла. хотя что тут понимать. все типично. увы. как по писанному все вы одно бормочете. факты выворачиваете, а когда даже это не работает, в ход идет пафос про особую породу людей того времени(без мозгов которые, что ли?) и про то, как мало надо было простому человеку. пфф. ппц какой-то.
че уж тогда о совке говорим, желайте возврата в дикое прямое без всякой ретуши рабовладельческое время.

Reply

valeri677 July 23 2021, 08:14:07 UTC
А ну-ка расскажите, насколько доступны автомобили сейчас?

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 08:24:28 UTC
анукайте своей матери.
автомобили хоть жопой ешь. и заработать можно. если есть голова.

Reply

valeri677 July 23 2021, 08:50:40 UTC
Если понадобится, анукну ;).
Заработать где конкретно?

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 08:56:03 UTC
пошли вы нахрен :-). анукайте своей матери, сказала же.

Reply

ladomir_rud July 23 2021, 07:52:38 UTC
Ответьте, что конкретно не производили в СССР? Автомобили были доступны, просто была очередь. И микроволновки производились в СССР, и видеомагнитофоны, стиральная машинка-автомат "Вятка". А сейчас - закроют границы РФ, и ни электроники, ни автомашин не будет.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 08:14:26 UTC
просто очередь? это и есть недоступность. потому как очередь на года и из-за коррупции доставалось не всем, даже половине не доставалось. отсутствовал доступ у ВСЕХ к покупке автомобилей, микроволновок, стиралок. велосипед и то пойди купи просто так.

одежда красивая, обувь, качественная косметика на выбор? - не для серых совков. не было этого всего для обычных людей.

Reply

ladomir_rud July 23 2021, 08:34:09 UTC
Почему же два моих дяди через 3 года стояния в очереди купили Жигули, а на Москвич вообще очередь небольшая была. Понимаете почему в СССР дефицит был? Промышленность была ориентирована на военку, поэтому за бытовым спросом не успевала. Поэтому и были очереди. А велосипеды не были дефицитом.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 08:45:31 UTC
я не знаю ни вас, ни ваших дядей, так что вопрос странный.
не надо сказок про то, что люди жили плохо из-за того, что кругом враги. враг был один. хотя нет, два. один из них - отражение совка в зеркале с лапшой на ушах.
велосипеды не были доступны всем. стоили дорого. молчу уж про выбор.

Reply

ladomir_rud July 23 2021, 10:27:24 UTC
Ну зато сейчас рай - с маской на лице в 30°С жару, с прививкой, содержащей неизвестно что. Изобилие колбас и сосисок, которые даже кошки не едят, так как не чувствуют мяса :) И красивая одноразовая одежда и обувь, поносил немного, и уже разваливается.
А враг, он и сейчас остался.

Reply

ext_5778576 July 23 2021, 10:33:11 UTC
при чем тут сейчас? мы же о союзе говорим.
кто вам не дает - не носите маски, не ставьте жижу.
кто враг?

Reply


Leave a comment

Up