Работа над ошибками 2021

Jul 21, 2021 06:20

Оригинал взят у kajaleksei в Работа над ошибками (О степени вины 4) июль 21, 2018, 19:18


Заметил, что в информационном пространстве наблюдается две основных манипуляции, направленных на выработку и поддержание в народе "выученной беспомощности":

1. Это правые манипуляторы, которые обвиняют народ в предательстве и убийстве святого и богоданного царя-батюшки (а так же, нарушение неприкосновенности священной частной собственности). При этом, причины всех бед русского народа валят исключительно на недостаточность покаяния за это "преступление".

2. Левые манипуляторы, которые винят народ в том, что он предал и продал Советскую власть и социализм за 300 сортов колбасы.

Причем, и те, и другие, страдания русских людей от гнета капитала считают совершенно справедливыми и заслуженными. Злорадствуют по этому поводу, но предлагают только терпеть и каяться.

Хотя, совершенно очевидно, что даже если народ и допустил какие-то ошибки, он же от них и пострадал больше всех. Ошибки, это нормальное явление при движении вперед, при освоении нового. Это не причина для отказа от прогресса, не повод чтобы бесконечно плакать и горевать об упущенных возможностях, но основание подумать и учесть ценный опыт на будущее, чтобы не наступать снова на те же грабли.


Кстати, я уже не раз обращался к темам манипуляций, в том числе, упоминал и манипуляцию на чувстве вины и метод выученной беспомощности. Впрочем, на формирование выученной беспомощности работает множество разнообразных пропагандистов, распространяющих всевозможные мифы, на любой вкус.

Главные из подобных манипуляций:

1. Народ никогда не проявлял, не мог и никогда не сможет проявить собственную волю, оставаясь лишь инструментов в руках ловких манипуляторов.

2. Великую Октябрьскую революцию спланировали и провернули ротшильды-рокфеллеры, англичане, масонов, евреи или еще кто-нибудь, в своих коварных или корыстных целях, русский же народ был здесь как бы ни при чем, лишь орудием и жертвой.

3. Русский народ ничего не получил от революции, остался при социализме таким же нищим и бесправным, как и при царизме.

4. Любые революции обязательно ведут к масштабному кровопролитию, и виноваты в этом исключительно кровожадные революционеры.

5. Любые революции ведут к ухудшению ситуации, развалу страны и падению уровня жизни народа на долгие годы, если не навсегда.

6. Любые революции, на самом деле, это инспирированные из-за рубежа государственные перевороты (они же "майданы", "оранжевые" или "цветные революции").

7. Революции всегда приводят к смене элит, а новые элиты начинают все тот же новый цикл узурпации власти, деградации и гибели (вместе со страной и народом).

8. Для революции всегда чего-то не хватает. Сейчас нет и неоткуда взяться: ни революционной теории, ни партии, ни лидеров... То ли дело раньше:)

9. Марксизм и Ленинизм устарели и давно не работают. И вообще, Маркс и Ленин были евреями, и все коммунисты действовали лишь в интересах евреев (масонов, ротшильдов-рокфеллеров, рептилоидов или кого-то еще, такого же тайного и злобного). И т.д...

В общем, бедному народу не остается ничего другого, кроме как безропотно страдать, самоотверженно трудиться и завернувшись в простыню тихонько отползать на кладбище... Хотя, для любого нормального человека глупость всех этих тезисов вполне очевидна, тем не менее, их навязчивая пропаганда, в самых разных упаковках и всевозможными способами, оставляет осадок и сеет сомнения в душе даже самых стойких сторонников социального прогресса.

Полезно помнить, что именно "чувство выученной беспомощности" - это едва ли не главное оружие против собственного народа у всех людоедов, поэтому важно не допускать в себе никаких сомнений в своих (народа) силах и воле.

Только народ является главной движущей силой истории и основным субъектом всех исторических процессов. С его непреклонной волей не смогут справиться никакие паразиты.

манипуляции, 2021, информационные войны

Previous post Next post
Up