О реальных ценностях

Jun 18, 2021 22:49



"Едут два араба в пустыне, у одного бурдюк с водой, у другого - два мешка золота.Замучила второго жажда, а ехать еще далеко:
- Дай глоток воды, плачу золотую монету!
- Цена - один мешок золота.
- Да ты что, сдурел! Где ты видел такие цены?
- А ты походи, приценись, рынок большой! (широко разводит руками)"
Анекдот

В заметке "О парадоксах современной стадии капитализма", я может быть недостаточно четко сформулировал в чем именно заключается этот парадокс, поэтому вернусь к этой теме еще разок. Все дело здесь в том, что в современной ситуации, когда финансовый капитал доминирует, реальные ценности - стремительно обесцениваются.

Потому что с формальной точки зрения, они совершенно не отличаются от финансовых, а финансовые легко образуются без всякой прибавочной стоимости, буквально "из воздуха", путем "магических заклинаний" жрецов крупного капитала. Поэтому, любые ценности, в любой момент времени, могут быть легко и непринужденно присвоены финансовым капиталом. Причем, чем больше капитал - тем проще ему присвоить себе, все, что угодно. Но главная проблема даже не в этом...

Дело в том, что реальные ценности, это вовсе не сокровища, не груды золота (сокровища - лишь ничтожная часть реальных ценностей, и даже не сами реальные ценности, а один из их древнейших универсальных эквивалентов, а деньги, в сущности, лишь один из особых видов сокровищ), а "бизнес", т.е. процессы, в результате которых возникает то, что нужно людям. Проблема в том, что процессы далеко не так просто прибрать к рукам, как сокровища. А иногда и вовсе невозможно присвоить.

Потому что без поддержки, без адекватного управления и обеспечения ресурсами, они перестают приносить прибавочную стоимость (или приносят, но слишком мало), а это значит, что они совершенно закономерно, быстро и бесследно - исчезают. А для адекватного управления, в рамках капиталистической парадигмы, необходима личная заинтересованность (отсюда и фетишизация собственности), которая пропадает при ее присвоении крупным капиталом.

Причем, крупный капитал не только оказывается неспособен сохранить отнятое, но даже не видит в этом никакой необходимости. Потому что главное, с точки зрения финансового капитала, это - деньги... Все прочие ценности для него глубоко вторичны и обременительны. Главное - отнять, а дальше - хоть трава не расти... Нет прибыли - уничтожить.

В результате, заводы превращаются в груды металлолома, поля - в заброшенные и бесполезные пустыри, города - в каменные джунгли или руины, а цивилизованные страны - в одичавшие земли, населенные дикарями. Что мы сейчас и наблюдаем во всей красе...

2021, экономика, кризис, капитализм

Previous post Next post
Up