Острая производственная недостаточность

Apr 28, 2021 20:23



"Учительница опрашивает свой класс кто кем хочет стать:                                    
- Вот ты, Вовочка, кем станешь, когда вырастешь?                                                  
- Полицаем.                                                                                                                        
- Но ведь это так опасно и трудно, преступники убегают, да еще убить могут...
- Тогда пожарником.                                                                                                       
- А если пожар? Пожарный может погибнуть в огне.                                              
- Тогда пойду в офицеры.                                                                                                
- Вдруг война? Все военные на фронт пойдут, это опасно, враги могут убить...  
- Отстаньте от меня, Марья Ивановна! Все равно я работать не буду!"              
Анекдот

Обратил внимание на то, что многие, особенно, среди буржуев и их прихвостней, еще не осознали до конца последствия для нашего общества такого явления, как массовое уничтожение пролетариата. Дело в том, что сразу после захвата и раздела СССР, наши новоявленные буржуинчики, в ужасе от предстоящей расплаты за содеянное, немедленно приступили к уничтожению своего главного классового врага - пролетариата. И сильно преуспели в этом.

Сейчас, трофейные производственные ресурсы, доставшиеся буржуазной РФ в наследство от СССР (и человеческие, и материальные), уже практически полностью ликвидированы. Масштабы этих потерь еще сильно недооцениваются. Несмотря на это, настоящих пролетариев у нас все еще намного больше, чем было в РИ и для успешной революции этого вполне достаточно, но вот для успешного существования (я уж не говорю о развитии) современного капиталистического государства этого уже слишком мало.

Причем, тенденция (которую переломить практически невозможно) идет к тому, что никаких производственных ресурсов у нас и вовсе скоро не останется. С каждый годом, с каждым днем, закрываются все новые и новые предприятия, а люди, наученные горьким опытом, занимаются чем угодно, но связываться с производством больше не хотят. Слишком уж уязвима эта деятельность, деньги еще можно как-то спрятать, а вот цеха и оборудование - всегда на виду. В любой момент могут прийти какие-нибудь более богатые паразиты и придумать повод, чтобы ограбить до нитки. Как бы от имени и во имя нашего людоедского государства...

С другой стороны, большевики прекрасно знали и понимали, что кадры решают все. Поэтому, главной кузницей социалистической экономики была кузница кадров. И все, созданное ими кадровое богатство досталось нашим буржуям в качестве трофея. Хотя, они его не оценили и до сих пор еще не понимают своей главной беды. Привыкли к тому, что кадры всегда есть, и бесплатные, только свистни и сбегутся со всех сторон. Между тем, старых советских кадров уже почти нет, а новых, таких же квалифицированных - нет, и не будет уже никогда (в рамках капиталистической парадигмы)...

Связано это с тем, что сейчас образование населения не интересует уже никого, кроме самого населения. А сами люди давно поняли, что рабочий человек, в рамках капиталистической парадигмы, самое зависимое, презренное и нищее существо, с которым никто не считается. Рабочий, при капитализме, всегда беден, в лучшем случае, или балансирует на грани нищеты. Причем, никаких перспектив и шансов на лучшую жизнь, на пути честного труда, у рабочего человека - нет.

Поэтому никто и не хочет идти в рабочие. Люди готовы заниматься чем угодно, но обогащать нашу людоедскую шайку, ценой своей жизни - не хотят. Даже если кому-то и приходится трудиться руками, то только от нищеты и отчаяния, рассматривая это, как жизненную катастрофу и сугубо временное явление. А значит - трудятся спустя рукава, ничему не учатся и учиться не хотят. Свои надежды на лучшую жизнь люди связывают с любой непроизводственной деятельностью. Созидательный труд, в массовом сознании, стал уделом неудачников, символом нищеты.

Кстати, не все понимают, что люди - это еще не кадры. Специалистов, в любой сложной сфере человеческой деятельности, в том числе, и квалифицированных рабочих, могут готовить только специалисты, очень хорошие специалисты. Причем, на это нужны годы и сильная мотивация с обеих сторон (и со стороны учителей, и со стороны обучаемых). Простые необученные люди - беспомощны. Они могут, как таджики, копать или не копать, но строить космические корабли и ядерные реакторы - не способны при всем желании. Исходя из этого, понятно, что все блестящие прожекты наших полоумных элит и их верных холуев - не более, чем информационный мусор.

Хотя, даже просто людей у нас уже тоже нет и не будет. Русский народ вымирает все 30 лет капитализма, но в последние годы самоуничтожается ударными темпами. В нашем ближайшем будущем, просто, некому будет строить новые самолеты и космические корабли. Единичные специалисты-разработчики могут придумывать что угодно, но их замыслы некому воплощать в жизнь. Даже если наши дегенераты-олигархозники вдруг и опомнятся, то исправить уже ничего не смогут. В рамках капиталистической парадигмы, у них никогда не хватит денег на то, чтобы вырастить и воспитать кадры нужного качества. Впрочем, времени у них тоже нет.

Проблема здесь в том, что реальная экономика всегда базируется именно на производственной деятельности. Хотя, на фоне чисто финансовых пузырей и спекуляций, реальный сектор выглядит весьма скромно, и почти незаметен, но именно он и наполняет все эти пузыри каким-то смыслом. Единственная польза от всей нереальной экономики (хрематистики) состоит в том, что она позволяет буржуям грабить народ и друг друга почти незаметно. Не прибегая к прямому насилию и ловко пряча концы в воду.

Нет реального сектора - некого грабить - вся экономика в целом теряет смысл...

2021, экономика, образование, капитализм, психология, труд

Previous post Next post
Up