Что нужно капиталу

Apr 02, 2021 20:07



Часто сталкиваюсь с тем, что многие считают "капиталом" - систему общественных отношений, как это следует из марксистских определений. На самом деле, такое понимание капитала имеет смысл оставить для научных трудов, потому что в обыденности капиталом обычно называют... частную собственность. Как правило, из контекста бывает совершенно ясно, в каком смысле используется слово "капитал" в каждом конкретном случае. Но, почему-то - не всем... Поэтому, на всякий случай, это слово, в этом значении, постараюсь здесь не использовать.

Многие полагают, что частная собственность существует как бы сама по себе, мол, если ее разрешить, хотя бы маленькую и незаметную, то ничего плохого от этого не случится. На самом деле, частная собственность, всегда является настоящим троянским конем в рамках социалистической экономики. И со временем неизбежно приводит к политической трансформации государства.

Происходит это из-за того, что для успешного существования частной собственности нужен целый комплекс условий:

1. Частная собственность (право частной собственности) - как основное средство и механизм капиталистического грабежа (эксплуатации).

2. Государство - главное оружие и инструмент капиталистического грабежа, основное средство, чтобы охранять от народа награбленное (частную собственность).

3. Деньги (настоящие деньги, а не социалистические) - как лучшее средство накопления, роста, отчуждения и мобильности частной собственности.

4. Капитал - как система отношений...

5. Рынок - как средство хозяйственных и финансовых коммуникаций между частными собственниками.

И любая частная собственность, даже самая маленькая и слабая, начнет немедленно предпринимать попытки все эти условия для себя создать.

Кстати, многие почему-то считают, что капиталистический рынок может быть только свободным, мол, если нет свободного рынка, то нет и капитализма. Что это получается какой-то феодализм или рабовладение, но точно - не капитализм. На самом деле, капитализм и свободный рынок никак не связаны между собой. Даже наоборот, при капитализме рынок никогда не бывает и не может быть свободным.

В рамках современной версии капитализма, к примеру, он крепко зарегулирован в пользу крупных частных собственников (именно так и бывает чаще всего). Причем, зарегулирован совершенно законным образом, путем как бы совершенно демократических процедур...

Между прочим, те кто считает, что у нас нет свободного рынка - сильно ошибаются. Потому что наш рынок, гораздо свободнее многих других. Весь казус здесь в том, что корень наших проблем не в отсутствии свободного рынка, а в наличии капитализма. Т.е. в частной собственности. А наши экономические проблемы связаны не с рынком, не с его "несвободой", а с местом нашей страны в международном разделении труда (где мы (наш олигархоз) добровольно играем роль сырьевой колонии). И никакая другая роль, в рамках капиталистической парадигмы, нам не светит.

политика, 2021, экономика, мысли, капитализм

Previous post Next post
Up