Про инфляцию

Mar 17, 2021 19:02



Решил немножко пояснить про инфляцию. Хотя, даже из демки все достаточно ясно, но тут нужно понимать, что кроме откровенного грабежа, инфляция еще и очень разрушительна для экономики. Особенно, в ее современном виде, т.е. это как бы даже не инфляция, а дефляция, потому что растут только цены, но не зарплаты. При этом, деньги обесцениваются, но больше их не становится, а это значит, что, и спрос, и предложение (производство) - сжимаются. Парадокс, но люди не могут позволить себе купить товары, которые они же сами и произвели.

Таким образом, несмотря на очевидную инфляцию цен, из-за заморозки уровня зарплат, закручивается дефляционная воронка. Причем, остановить этот процесс, в рамках капиталистической парадигмы, уже практически невозможно, из-за положительной обратной связи.

Эта ситуация выгодна только финансовому капиталу и промышленному, ориентированному на экспорт. Промышленный капитал, ориентированный на внутренний спрос, в таких условиях, чувствует себя не слишком комфортно, но не бедствует. А вот население - просто напросто вымирает.

Еще один парадокс ситуации заключается в том, что наша инфляция очень сильно отличается для богатых и для бедных. Те товары, которые составляют львиную долю расходов бедных людей (ТНП - товары народного потребления), выросли в цене многократно, стали им фактически недоступны, а для богатых - они составляют ничтожную часть их расходов, они это подорожание практически не заметили. Зато, те товары (ТЭП - товары элитного потребления), на которые богачи тратят львиную долю долю своих доходов, практически не подорожали, а то и подешевели. Они никакой инфляции даже и не заметили, их доходы растут быстрее и уровень жизни только вырос. А вот бедные - беднеют катастрофически.

Сверхсмертность этого года, и всех последующих (в рамках капиталистической парадигмы, смертность у нас нарастает и будет расти с каждым днем), связана не только и не столько с коронавирусом, и продолжающимся уничтожением остатков Советской системы здравоохранения, но с бедственным экономическим положением населения. Нижний дециль которого (по доходам) всегда медленно вымирает от нищеты, но сейчас к нему добавился, как минимум, еще один нижний дециль.

Таким образом, всероссийский невидимый социальный концлагерь снова существенно пополнился. Теперь в нем оказалось почти четверть россиян. Впрочем, мучиться им осталось недолго, в нашей людоедской стране, смерть выкашивает обнищавших людей с ужасающей быстротой... Причем, с огромной выгодой для нашего олигархоза.

2021, экономика, кризис, капитализм

Previous post Next post
Up