О преступном тщеславии

Mar 11, 2021 22:13



Как-то подумалось о том, что в стародавние времена, когда все было еще намного проще и очевиднее, брутальные дикарские вожди, чтобы подтвердить свое могущество и многочисленные победы над врагами, засушивали их головы и вывешивали на видных местах.

Потом эта традиция стала чуть более гуманистической и вывешивать стали головы животных - охотничьи трофеи, но принцип остался.

Хотя, еще совсем недавно (а возможно, и по сей день), во время различных войн и прочих боевых действий, головорезы сохраняли себе на память о поверженных врагах, отрезая различные части их тел - носы, уши, руки, члены и т.д.

Так вот, в сущности, по большому счету, современный капитал, который олицетворяет бабло - это примерно такой же бессмысленный трофей. Это отнятое у людей время жизни, "засушенное и повешенное на стену". Оно совершенно бесполезно и годится только для гордости хозяев, как свидетельство их успехов в капиталистическом грабеже.

Выходит так, что бедные люди не могут себе купить товары, которые им нужны и которые они же сами произвели. Потому что у них нет денег. А денег у них нет, потому что богатые люди забрали их себе и превратили в капитал... Средство и символ их власти и богатства.

Обидно, когда ради тщеславия и жадности горстки подонков бессмысленно уничтожаются, пускаются на ветер, превращаются в мертвые души, жизни миллионов людей.

2021, капитализм

Previous post Next post
Up