Пусть проигравший плачет

Mar 09, 2021 20:39



Решил обратить внимание на такой чисто западный культурный феномен (происходящий, вероятно, из протестантской этики, которая сама по себе - настоящая энциклопедия самых подлых манипуляций), как искренняя ненависть и презрение к проигравшим (к лузерам).

Парадокс в том, что в русском языке даже нет слов с соответствующим смыслом и коннотацией. Ни одно из них не может служить оскорблением: "проигравший", "неудачник", "недотепа", "невезучий" и т.п. - сугубо нейтральны или вызывают сочувствие. Поэтому, вместе с этой сущностью и понятием нам пришлось позаимствовать и слово, его обозначающее - "лузер". Слово - обвинение. Слово - оскорбление.

Вместе с тем, это явление - необходимейшая основа для капитализма, обеспечивающее надежную психологическую защиту паразитов от угрызений совести и избавляющее их от малейшего сочувствия к своим жертвам, а у жертв - подавляющее чувство справедливого возмущения и гнева, способствующее угнетенности их сознания и упадку духа.

Я уже писал как-то про одну из самых знаменитых манипуляций капиталистов в заметке "Великий миф о Большой Капиталистической Морковке", но афера по обвинению неудачников - ничуть не менее важна и значима для безопасности капитала.

Когда кто-то возмущается несправедливостью капиталистического мироустройства, то его тут же начинают обрабатывать: "Да ты просто неудачник! Ничтожество! Ты просто завидуешь успешным людям!".

Если же человек вполне успешен, то ему говорят: "У тебя же лично все в порядке? Чего тебе еще надо? А остальные - быдло, просто дураки, не хотят учиться и работать, потомственные алкоголики и негодяи... Лузеры, одним словом. Не думай о них новые народятся...".

Причем, здесь уже начинает сказываться и "Чума элитаризма". В результате, все те, кто может изменить мир в лучшую сторону, все лучшие люди, оказываются подкуплены, обмануты и развращены капиталом. Они даже не пытаются ничего менять, потому что их лично все устраивает...

В "благополучном" западном обществе, относительное общественное спокойствие и стабильность, в немалой степени, обеспечиваются тем, что все потенциальные народные лидеры, революционеры и борцы за счастье народа, тихо сидят в таких "золотых клетках".

К счастью, нашей стране-бензоколонке, это уже не по карману, да и на западе, золотых клеток становится все меньше и сами они - все менее золотые:) Поэтому, наше будущее внушает сдержанный оптимизм.

Впервые опубликовано в Дзене: "Пусть проигравший плачет"

манипуляции, 2021, дзен, капитализм, психология

Previous post Next post
Up