Leave a comment

kerzhaev February 4 2021, 17:43:45 UTC
Ваше предложение - это производное от идеи об ответственности власти

Reply

kajaleksei February 4 2021, 17:54:28 UTC
> Ваше предложение - это производное от идеи об ответственности власти

И это тоже... Но главное здесь - идея создания механизма уничтожения лишних законов. Если одна бюрократическая структура утопила нас в законах, то нужно создать другую бюрократическую структуру, которая будет заниматься осушением этого законодательного болота...

Reply

vigor2006 February 4 2021, 22:19:46 UTC
Нужна обычная криминальная экспертиза законопроектов, где эксперты должны выбираться методом случайных чисел, наподобие присяжных. После такой экспертизы, 99 процентов законов окажутся ненужными, поскольку кроме выгоды заинтересантов, эти законы ничего не регулируют. Не за тем они писались.

Reply

kajaleksei February 5 2021, 15:50:53 UTC
> Не за тем они писались.

Это понятно и верно, но многие законы, которые многим покажутся важными и нужными, на самом деле, будут лишними... Т.е. у общества просто нет и не будет необходимых ресурсов для их исполнения. А общее количество законов будет неизбежно множится, день ото дня. Потому что законодательные структуры не могут простаивать... А это значит, что мы даже чисто теоретически, когда-нибудь утонем в плодах их законотворчества.

Reply

vigor2006 February 5 2021, 23:16:14 UTC
Не должно быть в законодательном органе такого купленного единодушия, каковое мы имеем сегодня. И дело здесь в том, что сегодня законы плодят не сами законодатели (чьи законопроекты попросту откладываются в долгий ящик, а потом отправляются в мусорную корзину), а лоббисты бизнеса в правительстве, которые их пишут исключительно для максимизации прибыли аффилированных с ними структур. И эта практика должна быть отменена, а у Правительства изъято (существенно ограничено) право законодательной инициативы. Законы должны вносить депутаты Думы, а Правительство эти законопроекты согласовывать и вносить правки. А работы у законодателей всегда хватит, если строить ее конструктивно. И совсем необязательно писать новые законы. Любые законы со временем нуждаются в корректировке в силу опыта правоприменительной практики, да и у Парламента главная функция представительская. Именно Парламент должен утверждать бюджет страны буквально по каждой строке расходов, а не как сегодня, когда половина расходов бюджета засекречено.

Reply


Leave a comment

Up