Беззаконие в законе 6

Feb 04, 2021 20:34



Уже несколько раз размышлял о законах и законности, но тут задумался об одном простом факте. Дело в том, что законодательный орган у нас есть, а законобрательного - нет. В результате неизбежно возникает переполнение законодательства всевозможными законами.

Я уже как-то писал о том, каждый закон, чтобы он соблюдался, требует для этого определенного объема ресурсов. Если необходимых ресурсов нет, или именно на этот закон их не выделяют, то такой закон просто не действует. Он лишь захламляет законодательство.

При этом, наше законодательство пополняется все новыми и новыми законами, практически непрерывно, потому что именно в этом состоит (или видится ими самими) суть деятельности законодательных структур. А вот структур по анализу эффективности (и даже самого факта применения) всех этих законов нет и в помине. Мало того, насколько я понимаю, такие структуры, в рамках традиционных (общепринятых) моделей правовых систем, не предусмотрены в принципе.

Причем, все понимают, что если в бассейн ведет одна труба, по которой в него течет вода, то рано или поздно он переполнится, а вот по поводу нашей правовой системы, это для многих почему-то неочевидно.

Хотя, такое переполнение и затопление законами прямо ведет нас к особенно изощренному и подлому беззаконию, когда законы начинают применяться избирательно. Т.е. кроме принципиальной несправедливости и продажности капиталистического права, таким образом, у него появляется дополнительная возможность творить беззаконие как бы не выходя за рамки законов...

Наиболее очевидным способом решения такой проблемы был бы запрет принятия новых законов без их технико-экономического обоснования. И выделение в бюджете отдельными строчками необходимых средств для реализации каждого действующего закона. Причем, если не выделено средств - закон автоматически отменяется.

Но, поскольку такое решение ущемило бы права наших властных отморозков, то вероятность такого решения близка к абсолютному нулю, а тем более, вероятность адекватного исполнения подобных решений. Поэтому, было бы разумно создать противодействующий бюрократический орган, для борьбы с беспределом законодательных структур. Т.е. создать законобрательный совет  (или законобрательное собрание), основной функцией которого будет отмена неэффективных, недействующих, бесполезных и вредных законов и правил, уже принятых и внедренных законодательными структурами.

Депутатов такого законобрательного органа можно выбирать одновременно с депутатами государственной думы. А чтобы как-то простимулировать законобрательное творчество, зарплату депутатов следует установить в зависимости от количества их личных законобрательных инициатив...

Мало того, я бы наделил такой орган функциями выявления вредной законотворческой деятельности, чтобы он составлял и регулярно направлял в прокуратуру списки имен - инициаторов наиболее бесполезных и/или вредительских законодательных инициатив.

Тут главное, не переборщить, если дать волю бюрократам, то рано или поздно они ликвидируют все наше законодательство целиком и полностью:)

Другие мои заметки на сходные темы:
"Беззаконие в законе",
"Беззаконие в законе 2",
"Беззаконие в законе 3",
"Беззаконие в законе 4",
"О беззащитности",
"Беззаконие в законе 5",
"Вседозволенность и безнаказанность 5",
"Синицы в руках",
"Мораль и закон",
"О смысле наказаний",
"Про олигархическое законоложество",
"Абсолютное бесправие",
"О беззаконных законах".

закон, законность, правосудие, 2021, мысли, юмор

Previous post Next post
Up