Leave a comment

redgaim November 8 2014, 04:32:49 UTC
2. Все пути в руководящие структуры для потомков руководителей, особенно высших, должны быть закрыты. Но это ограничение должно компенсироваться, в том числе и материально.
======================================================
Вот это более чем спорно. Вы же не отрицаете, что чисто по теории вероятностей, в семье руководителя может родиться ребенок способный именно к работе управленца и с подходящими морально-этическими качествами ? Более того, мне кажется вероятность этого даже несколько выше, чем в семье рабочего или инженера. Ну и что, перекрывать ему дорогу к деятельности, где он и пользу наивысшую принесет и сам наибольшее удовлетворение от работы получит ?

И ещё добавлю к тезисам не названный Вами, но по-моему очень важный пункт. Элита всегда окружена ТАЙНОЙ. Т.е. имеет доступ к информации, неизвестной народу и намеренно скрываемой от народа. Традиция это достаточно древняя. Не исключаю что пошла она от необходимости что-то скрывать от врагов. Но в 21-м веке при современном развитии разведок и продажности самих элит, скрывать что-то от врагов просто смешно. Все кому надо всё знают. Сейчас информация скрывается исключительно от народа.

Поэтому одним из краеугольных камней будущего СССР мне кажется должен быть загон о гостайне. В этом законе должен быть очень четко прописан перечень тем, которые допустимо засекречивать. И этот перечень не должен быть особо длинным. Я вот например вижу тут только технологическую тайну и в некоторых случаях врачебную. Любой чиновник, пытающийся секретить информацию вне утвержденного этим законом перечня должен автоматически вылетать из своего кресла. С пожизненным запретом на государственную службу.

Reply

kajaleksei November 8 2014, 06:52:25 UTC
> Вы же не отрицаете, что чисто по теории вероятностей, в семье руководителя может родиться ребенок способный именно к работе управленца и с подходящими морально-этическими качествами ?

Лучше пожертвовать исключениями, чем погибнуть от правила... А морально-этические качества к сожалению не наследуются от слова совсем. Проверено историей человечества:(

> Элита всегда окружена ТАЙНОЙ.

Тайна нужна элитам в первую очередь для сохранения власти. Друг от друга у элит тайн нет и никогда не было. А вот у эгалитарного общества вполне могут быть свои секреты, дающие ему преимущество в конкурентной борьбе с элитарными... Но на мой взгляд, закон здесь ни при чем, "элитарные" тайны сохраняются как правило внезаконными способами.

Reply


Leave a comment

Up