Leave a comment

domosedun October 6 2013, 20:51:33 UTC
Бесполезно. С явлением "элита" воевать как с ветряными мельницами. После 1917 года всю элиту уничтожили физически. Ну и что? По историческим меркам она возродилась мгновенно. Это как коррупция, искоренить не возможно, можно только в рамках определенных сдерживать.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 20:57:26 UTC
Если проблему однажды не удалось решить, то это не значит, что эта проблема нерешаема в принципе. На мой взгляд, думать надо именно об уничтожении элиты и недопущении ее возрождения в будущем. Иначе этот "день сурка" будет вечным.

Reply

domosedun October 6 2013, 21:02:33 UTC
Ну почему же единожды? А культурная революция в Китае? То же самое, но только в ссылку. И чё? Там элит нет? А кто правит, та же самая элита.
В рамках нашей цивилизации вопрос не решаемый. Просто те, кто уничтожает текущую элиту, становится на её место. Вот и все.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 21:08:46 UTC
Кто доказал, что эта проблема нерешаема? Пока, на мой взгляд, этому моменту просто не уделяли достаточно внимания. Мало того, многие и сейчас не понимают проблемы. Т.е. пока пути решения просматриваются, но вся проблема видится в сложностях переходного периода.
Кстати, целобат был одной из попыток решения подобной проблемы в рамках религиозной структуры. Что оказалось не панацеей, но в целом работало.

Reply

domosedun October 6 2013, 21:15:08 UTC
Выражение "своя рубашка ближе к телу" пока ни кто не оспорил, да и родительские инстинкты ни куда не делись. Что человечество перформатировать и сделать из каждого человека винтик без чувств и устремлений? Так это и пытаются сделать, только жить в таком мире как-то нет желания.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 21:27:15 UTC
Почему "винтик"? Родители кроме власти и капитала способны передать своим потомкам многие богатства иного плана. А вот передача власти и капитала должны быть запрещены строжайшим образом. Без этого механизма элиты останутся в прошлом. Инстинкты людей вполне можно преодолеть их осознанием общего блага, поддержанного соответствующими законами. По крайней мере, попробовать стоит. Иначе, если не в этой итерации, то в следующей точно, наши "элиты" цивилизацию обнулят до охоты и собирательства.

Reply

domosedun October 6 2013, 21:36:14 UTC
Путей решения заданной проблемы много. И самое интересное, что в общем-то ни кто не мешает их реализовывать. И у нас и в других местах нашего мира.
Ну и что есть примеры организации жизни без элит?
Может быть есть желающие жить в другом параллельном мире? Не вижу.
И даже в таком виртуальном мире, как интернет есть элиты и есть те, кто в свите этих элит и лишь мечтает занять их место.
Нынешний человек не исправим. Можно лишь зажимать в тиски эту неисправимость, а можно всемерно её раздувать и поощрять. Ни то ни другое проблему не решает.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 21:46:20 UTC
> Нынешний человек не исправим.

Зря так. Хороших людей больше чем плохих, просто плохие лучше мотивированы. На мой взгляд, человечество подошло как раз к такому моменту в своей истории, когда уничтожение элит стало не только возможным, но и необходимым. Если создать систему препятствующую образованию элит, то через пару поколений люди перестанут понимать наши проблемы.
Хотя и это тоже может стать проблемой, но это будет уже совсем другая история.

Reply

domosedun October 6 2013, 21:51:37 UTC
Так я и не спорю, что хороших больше. Только хороший, чем бы он ни руководствовался, становясь элитой становится кем? Ну судя по вашему посту, автоматически плохим.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 22:00:37 UTC
> ...автоматически плохим.

Да, но сейчас этого почти никто не понимает. Многие проблемы нерешаемы только до тех пор, пока их не замечают. Более того, на мой взгляд, именно этот момент скрывается вполне сознательно.

Reply

domosedun October 6 2013, 22:06:05 UTC
ну и подходим к тому с чего я начал - "своя рубашка ближе к телу" и "пчелы против меда не борются".
Поговорить об ином устройстве общества можно, но не более чем в области поторетизировать. А на практике все жёстко и жестоко. Что поделать вся история человечества подводит нас к тому, что имеем и иметь будем.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 22:10:54 UTC
Если чего-то никогда не было, то это не значит, что этого никогда не будет. Проблема в том, что уничтожение элит, на сегодня, уже стало не только возможно, но и необходимо и откладывать этот шаг надолго уже нельзя.
Иначе, в цивилизационном плане, вернемся на исходную позицию, на несколько сотен лет назад.

Reply


Leave a comment

Up