Leave a comment

Comments 37

v_bosov September 30 2013, 11:12:46 UTC
Элитарность - зло и проблема. Тут важно понять механизм образования. Отмена капитала, имхо, ничего не даст, также как отмена частной собственности в СССР не стала препятствием к образованию элиты. Капитал это итог, следствие, а не причина. А лечить надо причины. Посмотрите у меня - http://v-bosov.livejournal.com/4830.html , может найдете полезным.

Reply

kajaleksei September 30 2013, 16:05:08 UTC
Национализация капитала, это обязательное, но недостаточное условие недопущения образования элит. Это еще Ленин понимал: "Уничтожение классов, дело долгой, грудной, упорной классовой борьбы, которая после свержения власти капитала, после разрушения буржуазного государства, после установления диктатуры пролетариата не исчезает (как воображают пошляки старого социализма и старой социал-демократии), а только меняет свои формы, становясь во многих отношениях ещё ожесточённее".
Над системой справедливого распределения благ, до наступления коммунизма, конечно надо думать, но это не так актуально, как недопущение формирования реакционных пробуржуазных общественных формаций. Т.е. после образования "элиты" она начинает менять правила и законы общества в нужном для нее направлении, вопреки целесообразности и справедливости.

Reply


ss69100 September 30 2013, 17:24:03 UTC
Есть ещё вариант А. Девятова, 5 плюс (общее выше частного и т.д.)

Reply


Элиты livejournal October 4 2013, 19:33:02 UTC
Пользователь tatamo сослался на вашу запись в записи « Элиты» в контексте: [...] Оригинал взят у в Об "элитах" и борьбе с ними [...]

Reply


domosedun October 6 2013, 20:51:33 UTC
Бесполезно. С явлением "элита" воевать как с ветряными мельницами. После 1917 года всю элиту уничтожили физически. Ну и что? По историческим меркам она возродилась мгновенно. Это как коррупция, искоренить не возможно, можно только в рамках определенных сдерживать.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 20:57:26 UTC
Если проблему однажды не удалось решить, то это не значит, что эта проблема нерешаема в принципе. На мой взгляд, думать надо именно об уничтожении элиты и недопущении ее возрождения в будущем. Иначе этот "день сурка" будет вечным.

Reply

domosedun October 6 2013, 21:02:33 UTC
Ну почему же единожды? А культурная революция в Китае? То же самое, но только в ссылку. И чё? Там элит нет? А кто правит, та же самая элита.
В рамках нашей цивилизации вопрос не решаемый. Просто те, кто уничтожает текущую элиту, становится на её место. Вот и все.

Reply

kajaleksei October 6 2013, 21:08:46 UTC
Кто доказал, что эта проблема нерешаема? Пока, на мой взгляд, этому моменту просто не уделяли достаточно внимания. Мало того, многие и сейчас не понимают проблемы. Т.е. пока пути решения просматриваются, но вся проблема видится в сложностях переходного периода.
Кстати, целобат был одной из попыток решения подобной проблемы в рамках религиозной структуры. Что оказалось не панацеей, но в целом работало.

Reply


redgaim November 8 2014, 04:32:49 UTC
2. Все пути в руководящие структуры для потомков руководителей, особенно высших, должны быть закрыты. Но это ограничение должно компенсироваться, в том числе и материально ( ... )

Reply

kajaleksei November 8 2014, 06:52:25 UTC
> Вы же не отрицаете, что чисто по теории вероятностей, в семье руководителя может родиться ребенок способный именно к работе управленца и с подходящими морально-этическими качествами ?

Лучше пожертвовать исключениями, чем погибнуть от правила... А морально-этические качества к сожалению не наследуются от слова совсем. Проверено историей человечества:(

> Элита всегда окружена ТАЙНОЙ.

Тайна нужна элитам в первую очередь для сохранения власти. Друг от друга у элит тайн нет и никогда не было. А вот у эгалитарного общества вполне могут быть свои секреты, дающие ему преимущество в конкурентной борьбе с элитарными... Но на мой взгляд, закон здесь ни при чем, "элитарные" тайны сохраняются как правило внезаконными способами.

Reply


Leave a comment

Up