О горькой лжи

Dec 20, 2020 19:33



Обратил внимание, что никогда на прямую не касался одной популярной манипуляции (которую косвенно задел в заметке "О неразоблачимости крупных афер"), срабатывающей главным образом против честных людей... Впрочем, против нечестных тоже срабатывающей, но несколько иначе.

Заключается она в том, что любая негативная информация о жертве объявляется достоверной только на том основании, что она негативная. Т.е. самая чудовищная ложь выглядит, как правда, только на основании своей чудовищности (в полном соответствии с открытием одного известного нацистского гения лживой пропаганды, на заветах и достижениях которого основана вся современная российская пропаганда).

К примеру, манипуляторы заявляют: вы все негодяи, потому что не хотите соглашаться с явной клеветой на вас, только из-за того, что она вам не нравится. Мол, признавайтесь, нечего отпираться... Раз горькая, значит - правда.

И многим честным людям становится неудобно оправдываться, даже если это наглая ложь, ведь это же может оказаться горькой правдой... Но, даже если с такой клеветой и не согласиться, то публикой, на уровне подсознания, она все равно воспринимается, как отвергнутая не из-за лживости, а по причине нежелательности. У любой самой абсурдной клеветы как бы возникает флер горькой правды.

А если уж такая ложь подтверждается "надежными" источниками (государственными экспертами, историками и СМИ, на службе у той же пропагандисткой мозгопромывательной машины), то преодолеть этот гнусный морок становится очень трудно. Потому что здесь нагло эксплуатируется одно из наших самых лучших чувств - совесть.

манипуляции, 2020

Previous post Next post
Up