О механизмах народовластия 2

Dec 05, 2020 14:40



Я уже как-то написал несколько заметок о проблемах буржуазных выборов ( "Буржуазные выборы и безысходность", "Выборы и манипуляции", "Выборы без выбора") и буржуазной демократии в целом ( "Нюансы буржуазной демократии"), а так же, о проблемах и путях их решения при построении народовластия, но решил вернуться к этой теме и чуть подробнее рассмотреть основные механизмы, необходимые для долговременного и надежного функционирования народовластия.

Все проблемы с обеспечением всеобъемлющих выборов и голосований в рамках народовластия можно поделить на следующие категории:

1. Проблемы с выдвижением и представлением кандидатур (или конкретных решений, при прямой демократии). Системы предварительных фильтров.

2. Проблемы с оценкой и принятием решений избирателями (местным населением или всем народом, при прямой демократии). Системы голосования и всеобщего контроля (самоконтроля) результатов.

3. Проблемы с оценкой деятельности избранных представителей (или результатов и последствий принятых решений) и принятия решений по результатам такой оценки. Системы оценки (организации опроса общественного мнения и анализа их результатов) и реализации принятых решений.

4. Проблемы контроля механизмов, обеспечивающих функционирование выборной системы и препятствующих нарушениям при голосованиях. Система общественного контроля за всеми структурами и органами государственного управления.

Основные пути решения указанных проблем:

1. При выдвижении кандидатур (решений), нужно обеспечить:

а. Отбор и мотивация (демотивация) кандидатур (подходящие люди должны быть заинтересованы выдвигаться, а неподходящие - наоборот).

б. Критерии отбора и оценки. Обеспечение их объективности и достоверности (люди должны иметь возможность ознакомиться с любой информацией, в том числе, с мнением экспертов, причем, не только для этой конкретной ситуации, но и соответствие действительности их прогнозов, сделанных ранее).

в. Доведение до людей, принимающих участие в голосовании, всей имеющейся информации (с максимально объективной оценкой достоверности) и всего спектра мнений по этому поводу (все должны иметь возможность высказаться и все должны иметь возможность ознакомиться с этими мнениями).

2. При принятии решений люди должны:

а. Иметь необходимую защиту от массовых манипуляций (эту проблему можно решить только специальным обучением людей логике и противостоянию манипуляциям, а так же, работой общественных структур по отслеживанию и пресечению деятельности группировок, занимающихся массовыми манипуляциями в информационном пространстве).

б. Получить всю необходимую информацию в доступной для их понимания форме (открытой и доступной для ознакомления должна быть абсолютно любая информация).

в. Нести ответственность (по крайней мере, моральную) за принятые решения (а возможно, даже за уклонение от их принятия).

3. При оценке результатов и последствий, необходимо:

а. Создать максимально независимые механизмы для такой оценки.

б. Предоставлять людям, избравшим (принявшим решение) всю возможную информацию о результатах и последствиях (заниматься сбором и анализом такой информации должны общественные структуры).

в. При оценке деятельности представителей - проводить голосование для определения награды или наказания по ходу и/или в итоге их деятельности (от наград и премий, вплоть до расстрела).

4. В целях контроля демократических механизмов, необходимо:

а. Предусмотреть возможность оперативного создания неформальных общественных структур, для проверки и надзора за любыми политическими и/или общественными институтами и организациями.

б. Организовать обучение людей народовластию (как теории, так и практике), на всех уровнях (от школы, до производства).

в. Вооружить народ, создать механизмы всеобщей мобилизации и формирования ополчения.

5. Для обеспечения всех перечисленных мероприятий, следует:

а. Разработать соответствующие теории (детальное устройство и принципы функционирования всех описанных механизмов).

б. Провести моделирование и отработать все теории на математических моделях, а так же в ходе локальных натурных экспериментов (в отдельных отраслях, трудовых коллективах и территориальных образованиях).

в. Разработать программу и методики соответствующего обучения народа для использования всех этих механизмов. Причем, обучение нужно предусмотреть начиная со школы, а участие в работе системе народовластия должно быть обязательным для всех граждан.

Таким образом, решаются следующие основные задачи:

1. Мотивация для выдвижения на управленческие должности подходящих кандидатур и демотивация - неподходящих.

2. Мотивация избирателей, для активного и грамотного участия в функционировании системы народовластия.

3. Обеспечение объективного и осознанного выбора со стороны избирателей.

4. Защита (самозащита) народа от попыток захвата власти паразитами (сумевших обманом и хитростью пробраться на руководящие должности).

Я думаю, что для построения эффективной и надежной системы народовластия, этого будет вполне достаточно.

Другие мои заметки о народовластии:

"О народовластии",

"Проблемные вопросы народовластия",

"Народовластие, как необходимость",

"О власти и народовластии",

"Элитаризм и эгалитаризм",

"Управление и власть",

"Основы социальной паразитологии",

"Народовластие против элитаризма",

"Доказательства народовластия",

"Демократия и диктатура",

"Эгалитаризм против элитаризма",

"Классовые метаморфозы",

"Власть какократов",

"О разделении и власти",

"Народ и толпа",

"О механизмах народовластия",

"Вся власть народу",
"Вся власть народу 2".

политика, народовластие, демократия, выборы, 2020

Previous post Next post
Up