О коррупции или Как в сказке

Sep 19, 2013 21:46


(как борьба с коррупцией способствует коррупции)


Парадокс ситуации в борьбе с коррупцией в буржуазном государстве, которое создано ворами, для воров и на основе воровских понятий, в том, что усиление борьбы с коррупцией неизбежно приведет ее к полной победе. Причем, чем интенсивнее будет идти борьба, тем скорее наступит светлое насквозь коррумпированное завтра. Поясню механизм:

На первом этапе борьбы, когда перед правоохранительными органами поставлена задача очистить ряды, под метлу в первую очередь попадаются неорганизованные и несистемные взяточники. Ведь, за них некому заступиться, они никому не интересны. Но коррупция остается и борьба продолжается.

На следующем этапе выясняется, что оставшихся коррупционеров трогать нельзя, они системные и при любых попытках органов их зацепить следуют резкие одергивания. Но план по искоренению надо выполнять и ордена хочется получить... Поэтому начинают копать на тех на кого можно - на простых честных сотрудников. В их работе выискиваются всевозможные ошибки и неточности, неизбежные в любой деятельности, и беспощадно караются. Люди сначала дергаются, честно пытаясь избежать ошибок, потом начинают понимают, что избежать карающей десницы невозможно и начинают искать другие места работы. Если вместо них даже и приходят честные люди, то и они быстро понимают бесперспективность ситуации и уходят еще быстрее своих предшественников. В результате место превращается в "проходной двор" или же его прочно занимает системный коррупционер. При этом планы у правоохранителей остаются, ведь коррупция растет, все это видят, и они начинают работать еще энергичнее, старательно гнобя оставшихся честных работников. Такая деятельность может продолжаться вплоть до полного замещения всех работников на всех уровнях системными коррупционерами и полной коррумпированности соответствующей структуры.

В дальнейшем, видимо, коррупционерам придется самим выбирать среди себя виноватых, по жребию например, или по результатам работы (за срыв плана по взяткам), чтобы не оставить своих коллег-правоохранителей без премий и орденов. Или же насквозь коррумпированная система вообще перестанет воровство замечать. И тогда будут коррупционеры-победители, как в сказке - "жить-поживать, да добра наживать":)

Пока народу не надоест терпеть паразитов, но это будет уже совсем другая сказка.

экономика, 2013, коррупция

Previous post Next post
Up