Особенности социалистической экономики

Oct 05, 2020 20:25



Здесь нужно ясно понимать, что в рамках социализма, деньги, в полном смысле этого слова, существовать перестают. Правда в рамках современного капитализма деньги тоже далеко не те, что прежде, но при социализме их природа еще более иная.

По сути дела, это уже не деньги, а условные единицы, предназначенные для распределения результатов труда и предназначенные для оценки трудового вклада человека в общий котел...

Поэтому, зарплаты и цены фактически никак не связаны с производственными экономическими показателями, которые очень условны и служат (фактически) только для облегчения контроля, учета и управления производством.

Отсюда следует, что любые проблемы в распределении товаров, в рамках социализма, легко решать регулированием зарплат и цен:

1. Если возникает избыток каких-то товаров (затоваривание), то на них следует снижать цены, до тех пор, пока они не будут распроданы.

2. Если возникает недостаток каких-то товаров (дефицит), то на них следует повышать цены, до тех пор, пока они не появятся в свободной продаже.

3. Если наблюдается общий дефицит (товары стихийно и/или поочередно пропадают из свободной продажи), то это значит, что рост зарплат превышает рост производительности труда, и следует, и/или понижать зарплаты, и/или повышать цены на товары и услуги.

4. Если наблюдается всеобщее изобилие (происходит затоваривание), то это значит, что рост зарплат отстает от роста производительности труда, и следует, и/или повышать зарплаты, и/или понижать цены на товары и услуги.

Почему все это не делалось в СССР, особенно, в его последние годы, отдельный, и даже риторический вопрос... С учетом последующих событий.

Объемы производства товаров, конечно, тоже нужно регулировать, но это никак не отменяет механизмов п.1 и 2, которые позволяют не допускать дефицита и затоваривания практически при любых объемах производства (или закупок).

история, СССР, экономика, 2020

Previous post Next post
Up