Leave a comment

Comments 92

lj_frank_bot September 27 2020, 12:56:18 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


akalashnikov02 September 27 2020, 13:55:41 UTC
Я согласен в целом с Вашей точкой зрения, но против нее может быть выдвинут следующий довод
- то, что сегодня доступно только очень богатым людям, завтра становится доступным всем (например, автомобили, персональные компьютеры, мобильные телефоны, широкополосный интернет). Поэтому отрасль товаров элитного потребления фактически является опытно-экспериментальным цехом, удачные результаты которого впоследствии тиражируются, а неудачи оплачиваются теми, кто может позволить себе соответствующие финансовые потери.

Какие Вы бы смогли выдвинуть возражения на этот тезис?

Reply

kajaleksei September 27 2020, 14:54:44 UTC
> Поэтому отрасль товаров элитного потребления фактически является опытно-экспериментальным цехом...

Таким путем можно и рабовладение оправдать:) Кто сказал, что при социализме не будет прогресса? Тормозом скорее является капитализм, когда многие товары так и не стали доступными для всех, из-за жадности богачей. Мало того, сейчас происходит обратный процесс и для народа становятся недоступными уже даже привычные товары. Уровень жизни народа падает (это называет пауперизация - явление совершенно естественное для капитализма).

Reply

akalashnikov02 September 27 2020, 22:10:25 UTC
Благодарю за пояснение. Но если бы я был приверженцем такой гипотетической точки зрения, Ваш ответ меня бы не удовлетворил.

Reply

kajaleksei September 28 2020, 09:27:59 UTC
> Но если бы я был приверженцем такой гипотетической точки зрения...

Приверженцев такой "гипотетической точки зрения" не удовлетворит никакой ответ, кроме того, который их точку зрения подтверждает:) Потому что это не точка зрения, а один из способов оправдания капитализма и способ самооправдания - для его сторонников... Для них это не просто гипотетическая точка зрения, а вопрос чистоты совести.

Reply


livejournal September 27 2020, 14:30:53 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


vasionok September 27 2020, 14:36:05 UTC
Эти "паразитические" модели общества существовали во всём мире с начала времён и создали всю существующую культуру и цивилизацию.

А социализм не прожил и века, к тому же и там паразитов было не меньше.

Reply

kajaleksei September 27 2020, 14:50:54 UTC
> Эти "паразитические" модели общества существовали во всём мире с начала времён и создали всю существующую культуру и цивилизацию.

Рабовладение существовало тысячелетия:) Это не повод, чтобы на нем останавливаться...

> А социализм не прожил и века, к тому же и там паразитов было не меньше.

Паразитов стало гораздо больше, причем, существенно более злокачественных. Таких при социализме не бывает и быть не может... К тому же, социализм до сих пор успешно строится в Китае. А те страны, которые от социализма отказались, закономерны были отброшены на обочину истории.

Reply

ext_4720144 October 25 2020, 19:55:24 UTC
Почти со всем в Вашем ответе и статье согласна, уважаемый автор, кроме одного -- в Китае уже лет как тридцать нет социализма. Т.к. При социализме невозможно появление в обществе очень богатых людей. А в Китае они есть. Социальные блага в Китае также неравномерно распределены между всеми членами общества. Там скорее тоталитарный олигархат под прикрытием КПК. Недаром они стремятся потеснить США на мировой арене, при этом действуя теми же методами, что и сами США. А уж о безвозмездной помощи в установлении социалистического строя в других странах мира, как это делал СССР, вообще говорить не приходится.

Reply

kajaleksei October 25 2020, 20:03:57 UTC
> ...в Китае уже лет как тридцать нет социализма...

А кто сказал, что в Китае социализм? Китай еще только строит социализм, создает материальную базу. Там сейчас переходный период, у нас то же самое когда-то называлось НЭПом.
Если бы в Китае был обычный капитализм, а не переходный период, то мы бы наблюдали там то же самое, что и во всем мире. Т.е. богатые становились бы все богаче, а бедные - беднее, а экономика в целом - деградировала. Но в Китае уровень жизни растет у всех слоев населения, и экономика тоже растет. Сравните с РФ, вот у нас именно "тоталитарных олигархат" и есть:) По науке это называется - плутократия.

Reply


ext_5476922 September 27 2020, 15:05:59 UTC
О!
Уже подтянулись пламенные защитники господского добра!

Reply

kajaleksei September 27 2020, 15:43:37 UTC
> Уже подтянулись пламенные защитники господского добра!

Значит, удачная заметка получилась. Появление троллей в комментах, это как знак качества:)

Reply

ext_5476922 November 3 2020, 10:34:57 UTC
Я везде какаю.

Reply


Leave a comment

Up