Нюансы статистики

Jul 13, 2020 18:42



Я уже писал как-то о методах фальсификации статистики в заметке "О статистике", а недавно касался темы о возможной фальсификации демографических данных, и их масштабах, в заметке "О потреях в ВОВ 2", но решил еще немного вернуться к этому вопросу, чтобы обобщить основные идеи.

Главная проблема здесь в том, что фальсифицированные данные, на первый взгляд, всегда выглядят достоверными, непротиворечивыми и хорошо стыкуются друг с другом. Мало того, они всегда точно соответствуют актуальному политическому мифу, что еще больше повышает их правдоподобность. Но, уже на второй взгляд, магия убедительности пропадает и начинаются сомнения...

Дело в том, что любые масштабные потери населения (от войны, геноцида, эпидемий и т.д.), в любой стране, на графике выглядят (должны выглядеть) примерно так:




Где пунктирной линией показан рост численности населения без потерь.

При масштабных фальсификациях потерь в сторону их завышения (как в нашем случае с "голодомором" и ВОВ), график должен выглядеть (и выглядит) примерно так:




Где мелким пунктиром показаны реальные значения, без фальсификаций.

При масштабном сокрытии потерь населения (как в случае с "дефармингом" в США), график будет выглядеть примерно так:




Где мелким пунктиром показаны реальные значения.

Причем, специально обученные специалисты в области статистики и демографы всегда находят строго научные обоснования всем этим странным загогулинам, но стоит ли обращать на них внимание, с учетом заведомой ангажированности? Конечно, мои графики достаточно грубы и схематичны и нужны лишь для того, чтобы четко обозначить и наглядно показать, как выглядят подобные фальсификации. Знание этих принципов позволяет легко и сразу замечать такие грубые искажения статистики, и не только демографической. Причем, все это настолько очевидно, что объяснить массовую слепоту и полное игнорирование лжи, можно объяснить лишь ее чудовищными масштабами и невероятной подлостью организаторов, в которую честным людям очень трудно поверить...

манипуляции, информация, демография, статистика, 2020

Previous post Next post
Up