Leave a comment

alexbreeze May 24 2020, 02:52:21 UTC
"Дело в том, что капитал всегда стремится к росту," интересно сколько еще времени вроде бы не глупые люди будут повторять эту мантру? Ну вроде же очевидная вещь- капитал сам по себе не может никуда стремиться. Ибо циферки или кусочки метала или бумаги или даже "стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене." не могут иметь целепологания. Ну сколько можно писать подобную ересь.
Капитал это инструмент внутривидовой конкуренции и отбора. Всё. Точно такой же точно инструмент как тяпка или поле с пшеницей или длинные ноги девушки.
А вот почему люди пользуются капиталом для людоедства вот это вопрос(причем ответ то понятен любому кто эволюционный процесс в школе учил). И самый главный вопрос -каких и как надо отобрать людей для постройки нового мира.Без капиталистов естественно.

Reply

kajaleksei May 24 2020, 04:46:30 UTC
> ...интересно сколько еще времени вроде бы не глупые люди будут повторять эту мантру?

Это не "мантра", а результат наблюдений.

Reply

alexbreeze May 24 2020, 04:50:10 UTC
наблюдения показывают ровно обратное вообще то. Вот пример-сложите весь ваш капитал на необитаемом острове и покажите как без человека он стремиться к росту.

Reply

ext_4259289 May 24 2020, 09:43:45 UTC
Под капиталом классики марксизма определяли общественные отношения.

Reply

alexbreeze May 24 2020, 10:01:52 UTC
ну и как же общественные отношения могут стремиться к росту да и вообще существовать без людей? И почему же люди выстраивают именно такие отношения?

Reply

ext_4259289 May 24 2020, 10:19:45 UTC
Алексей вам по пунктам написал как такие отношения выстраиваются и развиваются (п.1-7).

Почему люди выстраивают такие отношения - определённый этап исторического развития.

В теоритеческих работах Маркса и его последователей - научная основа как изменить такие отношения и перейти от примитивного состояния к более развитому состоянию. Более того, такой эволюционный переход марксисты считают неизбежным (социализм или смерть).
Мы (бывшие советские граждане) имели привилегию пожить в более развитом строе и вернулись в более примитивную, жестокую и античеловечную формацию. Сейчас мы все на практике наблюдаем соответствие теории марксизма. Практика - критерий истины.

Reply

alexbreeze May 24 2020, 10:28:25 UTC
Сейчас мы все на практике наблюдаем соответствие теории марксизма. Практика действительно критерий. Только вот она нам показывает ровно обратное вашим мантрам.
Причем заметьте я не спрашивал про стадии роста. Я спросил возможны ли те отношения без людей.(Очевидно что нет). И почему же люди выстраивают именно такие отношения? Вместо ответа на четко поставленный вопрос вы завели опять молитву про смену формаций. Не подскажите почему в ЛА уже и фашизм был и уровень жизни ниже некуда, а перехода там к социализму как не было так и нет?
Самое печальное что теория маркса не только не дает ответа -как изменить общественную формацию. (Накопление противоречий далеко не основная причина такого перехода). Но и не дает ответа как удержать завоевания социализма.

Reply

alexbreeze May 24 2020, 10:53:19 UTC
Если рассматривать эгалитаризм/элитаиизм не идеально (что эгалитаризм опускает, а элитаризм поднимает), а реально (эгалитаризму вообще всё равно/элитаризм останавливается в развитии), то возможно попытаться сформировать новую теорию.

Reply

ext_4259289 May 24 2020, 10:58:41 UTC
>>>Не подскажите почему в ЛА уже и фашизм был и уровень жизни ниже некуда, а перехода там к социализму как не было так и нет?>>>
Ну почему же нет? А Куба? В странах ЛА классовая борьба никуда не делась и ведётся очень активно, в отличие от постсоветских стран (где людям удалось пожить при социализме и навыки этой борьбы большинством утеряны). То же происходит и в европах, где о классовой борьбе не забыли, но изрядно поотвыкли из за множественных элементов социализма (внедрённых капиталом, вынужденно конкурировать с социалистическими странами). Вы рассматриваете слишком короткий исторический период.
Что вам показывает практика совершенно обратное? Можно уточнить?

Reply

alexbreeze May 24 2020, 12:27:25 UTC
а что Куба? случайная удача как и гибель РИ в 1917. Только и всего.
Вы рассматриваете слишком короткий исторический период.- конечно кроткий, я хочу жить сейчас а не через триста лет. Вообще ваше позиция прям про говорящего осла из басни про Насрединна. Или ишак помрет или подишах но теория то хорошая. Причем как короткий период? то уже 40 лет ка противоречия накапливаются.
Практика показала что за 40 лет никакой соц. революции не произошло это при имеющейся теории и удачном опыте. И это означает только одно -теория не рабочая. Нужна новая.

Reply

ext_4259289 May 24 2020, 16:36:59 UTC
>>>я хочу жить сейчас а не через триста лет.>>>
История плевала на лично ваши хотелки.
Ход исторического развития невозможно остановить. Прогресс производства и общества можно замедлить, притормозить, но заставить развитие замереть на месте невозможно. Все факты природы и общества говорят о том, что в мире нет ничего постоянного, кроме постоянства самих изменений. То, что сегодня пока ещё выглядит малым, слабым ростком нового, неопределённым на первый взгляд, завтра может стать большим и сильным, может свергнуть то, что давно отжило свой век, что держит историческое развитие «за хвост», вставляет обществу палки в колёса.

Reply

alexbreeze May 25 2020, 04:22:36 UTC
вы забыли крайнюю фразу в вашем тексте: аминь там или истинно верую.

Reply

shustrite June 14 2020, 22:05:48 UTC
Это гибель российской империи - случайность?!! Ну и ну!
И никакой новой теории - не может быть!
Социалистическая единственная. И она - рабочая.
А то, что вам кажется... Ну, так не всем же мыслить ясно!

Reply

lopuhsurepkin August 25 2020, 10:26:40 UTC
"никакой соц. революции не произошло это при имеющейся теории".

Ну вот вы пишете, что "капитал сам по себе не может никуда стремиться". И тут же требуете, чтобы теория сама по себе произвела соц. революцию. Между тем, уже сто лет назад доказано, что трудящиеся сами по себе, стихийно, не могут выработать социалистическое сознание. Стихийно они могут выработать только мелкобуржуазное сознание. А социалистическое сознание может быть только привнесено в трудящиеся массы извне.
С чего начинала РСДРП задолго до 1917 года? С организации рабочих кружков и воскресных школ для пролетариев. И за двадцать лет, путём кропотливого просвещения, воспитали несколько сот тысяч рабочих-социалистов. Да и то, большевиков получилось всего 200 тысяч. Из 10-миллионного российского пролетариата.
А вы хотите, чтобы миллиарды трудящихся вдруг сами по себе, без настойчивой и углублённой просветительской работы, стали коммунистами. Это невозможно.

Reply

alexbreeze May 29 2020, 18:53:55 UTC
Там нет субъективного фактора

Reply

lopuhsurepkin August 25 2020, 10:47:37 UTC
"Но и не дает ответа как удержать завоевания социализма."
Очень даже даёт - с помощью диктатуры пролетариата. Пока СССР был государством диктатуры пролетариата, социализм держался крепко. Как только в советской Конституции записали, что СССР это общенародное государство, то есть, отменили диктатуру пролетариата, сразу начался ползучий капиталистический реванш. Потому что общенародное государство это идиотизм в чистом виде. Государство это орудие классового насилия. И может быть или рабоче-крестьянским, или буржуазным. Третьего не дано. А общенародное государство это горячий лёд.

Reply


Leave a comment

Up