Leave a comment

partia_partia May 2 2020, 20:33:26 UTC
"Потому что все пути естественного развития капитализма неизбежно ведут к монополизации рынка и безграничной концентрации капитала. Причем, трагедию конечной и завершающей стадии этого процесса в мировом масштабе мы наблюдаем сейчас своими собственными глазами."
Сейчас капитализм уже переходит к следующему шагу - безграничной концентрации власти. Капитализм уже поднялся выше государств и начинает диктовать правительствам. Пределов у капитализма нет и быть не может. Всё что сможет захватить, он захватит. Это раковая опухоль и относится к нему и поступать с ним надо именно как с раковой опухолью.

"Поэтому, неправильно валить в одну кучу честных тружеников, загнанных капиталом в жизненный тупик, и настоящих капиталистических хищников, лишь на том основании, что все они заняты в одной и той же сфере деятельности."
При общем согласии с вами, всё таки не соглашусь в том, что честные труженики чем-то особенно отличаются от всех остальных акул капитализма. Я варился в своё время в этой каше. Был наёмным посредником, имелись деньги, и я занимался их оборотом. Владел фирмой, крутил кредиты. Был наёмным директором фирмы.
Так вот честным частный труженик будет оставаться только до тех пор, пока не столкнётся с конкурентами. А они обязательно появятся. И тогда перед ним встанет вопрос, либо становиться одним из них, либо выходить из бизнеса. Честным в большом бизнесе быть невозможно. При капитализме работает только одно правило - "Либо ты, либо тебя". Третьего не дано.

Reply

kajaleksei May 3 2020, 18:42:32 UTC
> Всё что сможет захватить, он захватит.

Так, в том и проблема, что он уже все захватил:) Теперь ему осталось только "свернуть пространство и остановить время"...

> Честным в большом бизнесе быть невозможно.

В большом - да. Даже в среднем... Даже в мелком, далеко не везде. Но основная масса наших "предпринимателей поневоле", это ремесленники, фактически.

Reply

partia_partia May 3 2020, 20:40:37 UTC
Да, к сожалению, всё именно так :-(

Reply


Leave a comment

Up