Leave a comment

unrealcolonel March 29 2020, 20:25:19 UTC
Верно.

"На демографию существенно влияет массовое неумение жить современных людей. Причем, если в советское время еще наблюдались попытки как-то организовать и спланировать человеческие жизни и судьбы, то наши кровожадные капиталисты об этом даже не задумываются."

На мой взгляд, и в СССР при социализме возникла эта проблема (где-то в 60-е гг). Старшие поколения не считали соотв. умение чем-то ценным или чем-то, чему надо учиться и учить. А младшие с опред момента уже просто не понимали о чем речь. В итоге в СССР среди городского населения произошла утрата соотв. культуры. Ну или не удалось выработать новую культуру воспроизводства поколений - городскую ,взамен ушедшей со старшими поколениями сельской. Надо ведь не только чисто биологическую задачу решить - ребенка ведь мало родить и даже выкормить до взрослого возраста, его надо социализировать, воспитать полноценным, самостоятельным человеком - а вот тут-то советское общество и не справилось - впрочем, капиталистические провалились тоже и еще сильнее, хотя и по другим, менее уважит. причинам.

"Умение жить, для человека, это способность спланировать свою судьбу, правильно поставить цели и определить пути их достижения. Это умение организовать для себя и своих близких желательный образ жизни... В частности, это касается семьи. Одной из главных проблем современной семьи (в рамках капиталистической парадигмы) является малодетность. В условиях массовой нищеты, при неумелой организации семейной жизни даже один-два ребенка даются людям крайне тяжело, а большее количество детей кажется совершенно неподъемным даже в условиях относительного достатка (если нет и не будет денег на прислугу). Причем, это проблема даже не только больших денег (у обеспеченных людей почти те же трудности), сколько организации семейного быта."

Не только. Я бы сказал, тут нужны своего рода навыки или даже технологии, кот. прежде впитывались людьми еще в детстве, в семье на примере родителей естественным образом. А с урбанизацией и переходом от большой семьи к малой и от воспитания в семье к воспитанию в детсадах и т.п. пропали. И действителньо, сейчас люди просто не умеют жить в семье. Как многие современные женщины не умеют уже шить или готовить (если не считать готовкой разогрев в микроволновке полуфабрикатов).

"Если обратиться к историческому опыту, то в больших семьях старшие дети всегда брали на себя заботу о младших, поэтому с ростом количества детей нагрузка родителей по уходу и воспитанную практически не росла, а то и снижалась. Причем, в крестьянских хозяйствах, дети тащили на себе и значительный объем хозяйственных и прочих работ, чем существенно облегчали жизнь своим родителям. Т.е. в правильно организованной семье каждый новый ребенок практически не создает своим родителям новых трудностей и забот."

Да, распределение обязанностей и учеба на практике с юных лет. Например, у меня бабушка по отцу была старшей дочерью в многодетной ( 5 детей) семье небогатого крестьянина (колхозника). И помогала родителям, нянчилась с младшими и т.д. уже лет с 12-ти, если не с 10. Естественно, когда она сама вышла замуж и у нее пошли свои дети ,ей учиться уже мало чему надо было, она уже почти все и знала и умела из необходимого, а если чего не знала или не умела ,то рядом были и свекровь и мать, чтобы подсказать, показать или помочь.
И сыновья в крестьянских семьях также помогали с ранних лет, да и за мелкими братьями сестрами тоже могли быть приставлены присматривать при случае.

Reply

schadling March 30 2020, 03:51:03 UTC
Цитата:"На мой взгляд, и в СССР при социализме возникла эта проблема (где-то в 60-е гг). Старшие поколения не считали соотв. умение чем-то ценным или чем-то, чему надо учиться и учить. А младшие с опред момента уже просто не понимали о чем речь. В итоге в СССР среди городского населения произошла утрата соотв. культуры."
А на мой взгляд, в СССР выходцы из деревни, просто не столкнулись с тем, с чем столкнулись выходцы из деревни в странах капитализма. А именно с безработицей, и со всеми вытекающими из неё "плюшками".

Reply


Leave a comment

Up