Leave a comment

naberezhniy March 20 2020, 18:12:38 UTC
Эта болячка может передаваться так:
воздушно-капельный (может передаться при кашле, чихании, разговоре)
воздушно-пылевой (может попасть в организм с пылевыми частицами в воздухе)
контактный (может перенестись через рукопожатия, предметы обихода)

Reply

kajaleksei March 20 2020, 19:21:16 UTC
Практически любая зараза может передаваться таким путем, даже чума (к примеру), но про этот вирус изначально говорили, что он воздушно-капельным путем не передается. Т.е. это "болезнь грязных рук"...
Причем, передаче этого вируса воздушно капельным путем препятствует его устройство, т.е. это принципиально невозможно (как путь распространения, а не уникальные случаи).

Reply

dimmy_timmy March 21 2020, 03:22:06 UTC
Возможно, кто-то такое изначально и утверждал, но во всех официальных источниках передача воздушно-капельным путём заявлена. Правда, слышал в ролике у Комаровского, что 90% заражений происходит от больных с клиническими симптомами.
Паника, действительно, несоразмерная. Возможно, вызвана политическими махинациями. Но, возможно, и просто резкой, непропорциональной нагрузкой на "оптимизированное" по неолиберальным рецептам здравоохранение.
Проблема в том, что 80% заболевших переносят болезнь в лёгкой форме, как ОРВИ, не особенно заморачиваются и распространяют уже среди тех, кто заболеет тяжело. Ну и - ситуация в Италии вообще жуткая, по каким бы причинам такое не произошло. Так что можно понять власти разных стран, которые от такого страхуются...

Reply

kajaleksei March 21 2020, 07:19:21 UTC
Если бы это был единственный вирус в мире, который передается воздушно-капельным путем, то можно было бы с этим согласиться. Проблема в том, что для воздушно-капельной инфекции он распространяется невероятно медленно, а для "болезни грязных рук" слишком уж быстро и широко. Кроме того, когда говорили, что этот вирус не распространяется воздушно капельным путем, то упоминали его фундаментальные свойства, т.е. то, что он в принципе на это неспособен. Это однозначно мутная и грязная история.

Reply

dimmy_timmy March 21 2020, 09:18:47 UTC
Не сказал бы, что так уж медленно. Посмотрите, как шло распространение в Италии. Про "фундаментальные" свойства интересно было бы почитать, непосредственно от учёных-медиков, а не в интерпретации. Если найдёте оригинальную ссылку, буду благодарен.
А что история мутная и грязная - согласен.

Reply


Leave a comment

Up