Кстати, о птичках

Mar 14, 2020 22:03



Не знаю, правда это или нет, но слышал такую байку и решил пересказать.

Где-то в Жуковском, уже при антисоветской власти, проводили испытания остекления кабины самолета на стойкость к столкновению с птицей. Для этого, макет кабины самолета разгоняли до нужной скорости на специальном треке, по рельсам, а птицу подвешивали на его пути, на веревке.

Надо сказать, что испытания проводились силами военных ученых, самостоятельно. Строго в соответствии со всеми утвержденными и согласованными методиками и расчетами. Представители промышленности лишь предоставляли образцы своей продукции.

В ходе испытаний первого изделия - остекление разнесло вдребезги. Изготовители сильно удивились, тщательно подготовили второй (последний) образец - опять вдребезги. Тут они возмутились: "Как так, мы же проверяли у себя на столкновение, и с уткой, и даже с гусем, 30мм снаряд и то его не пробивает... Что же у вас за птица такая?!"

Стали выяснять, оказалось, что бронебойной птицей оказалась самая обычная курица, купленная в ближайшем магазине. Замороженная... Говорят, что испытания повторно не проводили, так зачли...

ВПК, военный, байка, юмор, 2020

Previous post Next post
Up