Про наш олигархоз

Mar 10, 2020 20:58



Заметил, что многие не понимают, что мы живем в условиях классической плутократии и нами уже давно правит никакой не президент, а некая "семибанкирщина" (я прекрасно понимаю, что на самом деле их не 7 и не все они банкиры:) в лице крупного капитала. Некоторые люди почему-то в упор не видят (или не хотят видеть) очевидного, что власть в нашей стране целиком и полностью принадлежит крупному капиталу.

Несмотря на все буржуазные демократические ритуалы (некоторые из которых все еще соблюдаются), можно легко заметить, что у нас беднеют, нищают и бедствуют уже практически все, кроме крупного капитала и их верных холуев (элиты чиновников и силовиков). Тот факт, что сверхбогатеи продолжают богатеть, в условиях, когда вся остальная страна откровенно нищает и разрушается, более чем наглядно демонстрирует, что они именно олигархи (даже если стараются держаться в тени и формально никакого отношения к власти не имеют). Такая ситуация была бы принципиально невозможна, если бы вся полнота власти принадлежала не им.

Заметны проявления плутократического характера нашей государственности и по косвенным признакам. К примеру, все уже заметили, что в случаях внезапных событий и происшествий часто проходит не один день (особенно, если событие произошло в выходные или накануне:), прежде чем от нашего президента и от властных структур прозвучит внятная официальная реакция. Понятно, что такое может происходить только в том случае, если консолидированное решение принимается достаточно большой стаей товарищей. Олигархам совсем не обязательно лично управлять государством и занимать посты во властных структурах. Им достаточно контролировать людей (или персонажей), занимающих властные посты. Все равно, все решения принимаются на встречах олигархоза (или его актива). При этом, сами олигархи остаются как бы совершенно ни при чем...

политика, капитализм, 2020

Previous post Next post
Up