Разная всячина

Feb 19, 2020 21:04



Решил почистить "Авгиевы конюшни" черновиков и опубликовать здесь разные обрывки и фразы, большинство из которых были придуманы, как тезисы и фрагменты для заметок, по разным причинам, никогда не написанных... Возможно, что где-то здесь есть и чужие "украденные" слова и мысли, происхождение которых я не помню... Не со всем сказанным я полностью согласен (недаром же когда-то забраковал:), но пусть будет:

Буржуазная демократия, это диктатура капитала, а фашизм - диктатура капиталистов.

Настоящее искусство позволяет увидеть то, что ты никогда не видел (и не увидишь), мысленно побывать там, где ты никогда не бывал (и не побываешь), понять мысли и чувства людей с которыми никогда не был знаком (и никогда не познакомишься).

Все люди делятся на умных и тех, кто считает себя умнее всех.

Демократия отвечает не за управление, а за власть, не за «поиск ответов», а за «постановку вопросов» - не решает задачи, а ставит цели.

Гражданская война - это не тогда, когда страна и народ разделяются и сражаются против друг друга, а тогда, когда страна и народ отторгают от себя уже давно отделившиеся, протухшие и смердящие куски.

Когда о революции говорят реакционеры, то всегда сознательно путают ампутацию с расчленением, лечение с мучениями, а хирургию - с убийством... Потому что сами являются той самой заразой от которой народ спасается революцией.

Любовь к своему народу так же естественна и необходима каждому человеку, как любовь к своему ребенку. И в том, и в другом случае, можно спорить о допустимых формах проявления любви, но не о допустимости самих чувств. Право человека на человеческие чувства - бесспорно.

Попытки народа освободиться от паразитов и сбросить с себя капиталистическое ярмо, вызывают у капитала озверение. Это озверение и есть фашизм.

Каждая рыбка, когда хватает червяка на крючке, хорошо чувствует свой профит, пока не оказывается на сковородке.

Дефицит бывает двух основных разновидностей: 1. дефицит товаров на прилавках; 2. дефицит денег в карманах у народа. Причем второй дефицит за дефицит не считается.

мысли, 2020

Previous post Next post
Up