Пара слов о марксизме

Jan 09, 2020 22:22



Уже писал как-то на эту тему. Обратил внимание, что когда наши современники критикуют Маркса, то часто забывают, что многие из знаний, само собой разумеющихся сегодня, были впервые открыты и сформулированы именно Марксом.

Когда кто-то из коммунистов (социалистов или сочувствующих им) требует какой-то новой теории взамен устаревшего марксизма, то на самом деле он надеется получить некое магическое заклинание, одно произнесение (или прочтение) которого дает возможность немедленно опрокинуть капитал и приступить к построению коммунизма.

На самом деле, со времен Маркса, в социальном устройстве буржуазного общества ничего не изменилось от слова совсем, и ни одна самая лучшая теория не позволяла, не позволяет и никогда не позволит коммунистам взять власть без боя.

Марксизм (с учетом вклада, внесенного в него Лениным и Сталиным), в его современном виде, вполне достаточен, как для захвата власти, так и дальнейшего развития общества (в рамках социалистической парадигмы) от его современного состояния.

Другое дело, что для решения проблем, которые возникают (возникнут) на последующих этапах, его действительно недостаточно (СССР тому наглядный пример), но эти трудности для нас еще не актуальны и о них еще долго можно будет не вспоминать. Т.е. думать над этими вопросами можно и нужно, но для самой предстоящей революции в этом нет никакой необходимости. Это далеко не самая близкая перспектива.

политика, революция, наука, капитализм, 2020

Previous post Next post
Up