Leave a comment

klug13 December 28 2019, 07:13:09 UTC
Тут опять у меня СИ. http://samlib.ru/s/sormow_p_w/
Автор на некотором моменте выдаёт, что если множество людей верят в некое событие, то оно может стать реальным. И не только - принцип, которым событие объясняется, может приобрести силу закона. Т.е. прошлое может программировать будущее.
Любопытно что это было написано в художественном произведении, раньше чем это же высказал автор альтфизики, на построениях которого Сормов базирует книги.

P.S. Книги у Сормова хорошие, интересные, понравились эпиграфы в стиле Айсприна.

Reply

kajaleksei December 28 2019, 10:29:57 UTC
Книгу пока не прочел, может на праздники гляну...
Пока читал коммент, вспомнил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество

PS А потом вдруг вспомнил, что уже сам писал на эту тему: https://kajaleksei.livejournal.com/114448.html

Reply

klug13 December 28 2019, 15:06:29 UTC
Книга достаточно объёмная, вообще их две. Мне начало понравилось - боевик ещё тот, с ракетно-ядерными ударами даже, потом малость растянуто.
Смысл в том, что высказывается ряд претензий к основоположникам. Ну вот не было никаких предпосылок к созданию Ньютоном всех его законов. Именно в той форме, в которой они были созданы и безальтернативно(!) приняты. И что это пример программирования реальности некоторым эгрегором(?), группой увлечённых единомышленников. Тогда получается, что если течение плоскоземельщиков станет очень популярным, то природа или Демиург, или кто там ещё, махнёт рукой "ну вы сами этого хотели" и однажды мы проснёмся на плоской.
На момент прочтения "Вьюги", я уже успел ознакомиться с построениями Гришаева. Попытался похвалить Сормова, что не побоялся написать фантастику на базе альтфизики. Лихо эту альтфизику развив. Тот отбивался всеми лапами, что мол не надо это воспринимать всерьёз, что это только фантастика, ... .

Reply

"множество людей верят" a_rodionova December 28 2019, 11:38:03 UTC
Т.е. прошлое может программировать будущее. (с)
что посеешь, то пожнёшь.
Чтобы будущее "программировало" настоящее, надо понимать, что "сеешь". И тогда - к гадалке не ходи.

Reply

Re: "множество людей верят" kajaleksei December 28 2019, 11:56:20 UTC
> .е. прошлое может программировать будущее. (с)

И не только само прошлое, но и наши знания и трактовки прошлого... В том числе, и прямая ложь о прошлом, может направлять нас по ложному пути.

Reply


Leave a comment

Up