Стены разума

Nov 29, 2019 21:34



Когда-то читал, что во времена Пирогова, наркоз делали ударом киянки по голове пациента, или, в лучшем случае, давали больному перед операцией стакан водки. Но, только сейчас сообразил, что в то время опиум уже не только был хорошо известен, и широко применялся в медицине, но даже еще не был запрещен, как наркотик. Отсюда следует вывод, что: или врачи были дебилы и садисты, или история медицины нам что-то не договаривает... Впрочем, мне не попалось упоминаний наркотиков в истории мирового наркоза вообще! Такое впечатление, что никто в мире ни разу ни пробовал применять их для этих целей. Хотя, казалось бы, решение вполне очевидное... Никаких объяснений этому парадоксу у меня нет.

Опять же, зачем городили огород с хлороформом, если опиум мог бы быть гораздо лучше, он ведь не только одурманивает, но и действует, как обезболивающее. Или же хлороформ (по факту) был результатом поисков дешевой альтернативы опиуму? Помню смотрел какой-то старинный советский фильм про Пирогова (казавшийся древним уже в советские времена) и даже там о существовании наркотиков не было ни слова. В результате осталось впечатление, что кроме киянки, водки и хлороформа ничего более подходящего для наркоза у медиков не было. Вообще, про использование наркотических веществ в медицине практически нигде нет упоминаний. Хотя, еще в начале прошлого века, наркотики использовались повсеместно, широко и в "лошадиных" дозах (к примеру, героин свободно продавался в европейских аптеках, как лекарство от кашля).

Самое забавное здесь то, что обе истории, про историю наркоза (включая заслуги в этой области нашего Пирогова) и про опиум (его широкое использование в медицине тех времен), я знаю уже очень давно, но эти знания почему-то у меня никогда не совмещались, оставаясь ничем не связанными самостоятельными фактами.

история, конспирология, 2019, медицина

Previous post Next post
Up