Дети целибата

Nov 10, 2019 22:34



Как-то попалась интересная заметка, найти не смог (было давно, не помню не только автора, но даже где это было), поэтому решил пересказать своими словами (примерно, как генерал в анекдоте пересказал каламбурчик от Ржевского:)

Суть конспирологических рассуждений была о потомках высокопоставленных религиозных (католических) деятелей, которым было запрещено вступать в брак (целибат). Сделано это было исключительно из соображений борьбы с элитаризмом в религиозной среде, чтобы предотвратить накопление капиталов в частных руках (а не в интересах церкви) и не допустить обуржуазивания церковного руководства. Тем не менее, желание оставить потомство и как-то его обеспечить у всей этой святой кардиналии осталось.

Понятно, что заключить брак и легально оставить своим потомкам наследство (и даже фамилию) они никак не могли. Поэтому, им приходилось делать детей втихаря, а обеспечивать их будущее через мутные коррупционные схемы и спонсорскую помощь (меценатство) своих светских соратников в борьбе за бабло. Одним из лучших способов финансирования отпрысков, как и сегодня, были различные коррупционные схемы выгодные государственные заказы на предметы искусства (цены на которые устанавливались и устанавливаются практически произвольно).

Таким образом и возникли некогда целые плеяды хорошо образованных и неплохо обеспеченных (по тем временам) творцов (некоторые из которых стали знаменитыми и прославились на века) с мутным происхождением (или вообще без него). Причем, все они были невероятные счастливчики. На которых, как из рога изобилия, сыпались халявные деньги и выгоднейшие заказы. Но потом вся эта лафа как-то внезапно и незаметно заканчивалась...

Деталей уже не помню, но в контексте точно упоминались Челлини, Рафаэль и Леонардо да Винчи. Кстати, косвенно эта тема (незаконного потомства священников) была затронута в романах Этель Лилиан Войнич "Овод" и Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" (и еще где-то, встречалось, уже не помню), хотя, там эта ситуация преподносилась как нечто уникальное, редкая случайность. И без меркантильных подробностей. А в заметке утверждалось, что это дело было поставлено на поток...

религия, история, конспирология, байка, 2019

Previous post Next post
Up