Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot October 21 2019, 18:33:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal October 21 2019, 19:36:21 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


sahonko October 21 2019, 21:27:18 UTC
Я вот только не пойму, зачем усираться в разоблачении этих манипуляций? Тем более сейчас, когда народ постепенно все больше начинает требовать крови буржуйской сволочи. И от возмущения по поводу жестокости начинает приходить к мысли, что маловато врагов народа уничтожили в 37. Может если бы еще чуть пожестче с ними обошлись, то перестройку и реставрацию капитализма некому было бы делать?

Reply

kajaleksei October 22 2019, 04:14:10 UTC
> Может если бы еще чуть пожестче с ними обошлись, то перестройку и реставрацию капитализма некому было бы делать?

Я считаю, главная проблема СССР была не в том, что тогда врагов не добили, а в том, что уже после завелись новые и этого вовремя не заметили... Т.е. с внутренними врагами следует бороться не так жестоко, но все время, и нужно создать такую систему власти, в рамках которой они не смогли бы победить снова (по крайней мере, так же, тем же путем, как в СССР и его спутниках).
Жестокость в этом деле только вредит, потому что вызывает в массах сочувствие к жертвам... если не сейчас, то потом. Это мина для будущих поколений:(

Reply

sahonko October 22 2019, 07:06:25 UTC
Это я пересказываю мнение масс, которые сочувствует себе, осознавая наконец, что их жестоко нае..., те кто устроил геноцид в, процветавшей до 91-го года, стране.
А сочувствие к жертвам вызывает у населения не их массовость, а истерия в СМИ. Массам пофигу миллион или полмиллиона было расстреляно врагов народа. Главное тогда было доказать, что это были не враги народа, а безвинные жертвы, типа царевича Алексея. И вот теперь когда массы начинают понимать, что с врагами народа любая жестокость оправдана, им начинают доказывать, что жестокости и не было. Выглядит это, по меньшей мере, странно.

Reply

kajaleksei October 22 2019, 10:04:07 UTC
> Выглядит это, по меньшей мере, странно.

Это действительно странно... Хотя и не ко мне:) Я всегда считал и считаю, что борьба с врагами народа, по крайней мере в 30-е годы, была чрезмерно жестока... Единственное, что судя по документам, масштабы этой жестокости были намного меньше, чем это заявляется антисоветчиками.
Суть в том, что если от репрессий пострадали миллионы, то антисоветчики на этом основании начинают утверждать, что репрессиям подвергался сам народ, что это не он сам поддерживал советскую власть, а советская власть принуждала его к покорности.
Т.е. даже если большинство народа согласно, что с врагами народа нужно расправляться, то одной из задач информационной борьбы является уменьшение числа врагов и жертв такой борьбы... А для этого нужно ясно понимать, и в чем, и как именно нас обманывают.
Тем более, что общественный прогресс способствует развитию гуманизма и наши потомки неизбежно будут осуждать наши жестокости. И это тоже нужно понимать и учитывать.

Reply


vladivyar February 22 2020, 18:29:08 UTC
"Правда" данной статьи весьма одноб ока и цинична, так как пытается заострить внимание на колличистве репрессированных( и тем подорвать доверие вцелом к самим фактам репрессий) . Цинничнее наверно только начать счёт в штуках ( ... )

Reply


Что не так со "сталинскими" репрессиями livejournal June 12 2020, 17:30:42 UTC
Пользователь marafonec сослался на вашу запись в своей записи « Что не так со "сталинскими" репрессиями» в контексте: [...] масштабов, ни жестокости).Причем, доказательства репрессий как бы есть, но они:а. Подразумевающиеся [...]

Reply


Leave a comment

Up