Райская справедливость

Sep 18, 2019 20:27



Один человек прожил большую и непростую жизнь. Было в ней много хорошего, но и плохое тоже было. В церковь он никогда не ходил, на свечки не тратился и о загробной жизни совсем не беспокоился. А когда умер, то попал в рай... Он очень удивился, тем более, что не нашел здесь множество ранее умерших людей, которых считал праведными. Отыскал он бога и прямо его спросил:

- Боже, я вот попал сюда ни за что ни про что. Даже не верил в тебя никогда, а многих достойных людей здесь нет. Почему так? Может быть здесь какая-то ошибка?

- Никакой ошибки здесь нет. Ад заполняют отнюдь не отборные негодяи, а обычные самодовольные и равнодушные люди, которые прожили жизнь в свое удовольствие. Они никому не помогали, не сочувствовали и не сострадали ничьим мучениям, и тихо радовались тому, что их самих беды обошли стороной. Людям устроившим себе рай на Земле нет места в настоящем раю... А ты жил честно, никогда не был равнодушен к чужому горю, когда мог - помогал людям, а если причинял им зло - то винил себя и страдал от этого сам... Ты уже искупил свою вину, иди и наслаждайся райским счастьем, пока я не передумал:)

религия, притча, байка, 2019

Previous post Next post
Up