Leave a comment

karpion August 28 2019, 19:07:55 UTC
Буржуи просто не хотят наращивать уровень жизни трудящихся масс и не хотят содержать образовательную инфраструктуру. Они будут эксплуатировать то, что было создано во время существования СССР - а потом развалят систему. Примерно так же в поздние годы своего существования разрушалась Западная Римская империя.

Кстати, работа программиста будет автоматизироваться в первую очередь. Ибо индусам можно доверить делать Windows, но опасно доверить делать систему управления роботами. А хороших программистов - мало.

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:28:38 UTC
> А хороших программистов - мало.

Для создания программ для автоматизирования создания программ, нужны не просто хорошие, а гениальные программисты, а их еще меньше, чем хороших:)

Reply

karpion August 28 2019, 19:31:39 UTC
Ну, найти пару гениев как раз более реально, чем воспитать много хороших программистов. Тут главное - что отделить хороших программистов от индусов очень сложно.

Reply

kajaleksei August 28 2019, 19:40:20 UTC
> Ну, найти пару гениев...

Тут парой не обойтись... На мой взгляд, их просто никогда не хватит для решения этой задачи таким образом. Даже если найти нужное количество гениев, то плод их труда устареет уже к началу выпуска релиза и сразу же придется начинать все заново... И так - целую вечность:)

Reply

karpion August 29 2019, 11:04:16 UTC
С какой радости "плод их труда устареет"? Кажется, Вы применяете формулу, не понимая её физического смысла.

Reply

smertnyy August 29 2019, 07:53:36 UTC
Без сотни тысяч нормальных, хороших и плохих программистов, гениальных у вас не будет вообще. Или будет 1, за которого вы еще будете бороться с др. производителями.

Reply

karpion August 29 2019, 11:02:59 UTC
Вы правильно начали, не не пошли дальше в рассуждениях. Систему надо рассматривать в динамике.

Гениальные программисты - есть, они воспитаны предшествующим поколением. А "гениальных у вас не будет вообще" - это про следующее поколение.
А теперь подумайте про логику бизнесменов, которым на фиг не упёрлось воспитывать "сотни тысяч нормальных, хороших и плохих программистов".

Кроме того, я хочу заметить, что гении типа Вольта, Ампера, Ньютона, etc - появились тогда, когда никто не готовил в институтах "сотни тысяч нормальных, хороших и плохих научных сотрудников". И с программированием так же - Дейкстра, Н.Вирт, Кен Томпсон, Деннис Ритчи, etc.

Reply

smertnyy August 29 2019, 11:10:25 UTC
Ну да, "бизнесмены" таким образом уже ломали работающие системы. И такие "бизнесмены" сойдут на нет через несколько поколений.

Кроме того, я хочу заметить, что гении типа Вольта, Ампера, Ньютона, etc - появились тогда, когда никто не готовил в институтах "сотни тысяч нормальных, хороших и плохих научных сотрудников"./////

Не совсем согласен, лучше наверно сказать, частично согласен. Но какой вывод из этого вы сделаете?

Reply

karpion August 29 2019, 14:20:39 UTC
Сами по себе - такие "бизнесмены" не сойдут. И я не вижу никого, кто бы свёл их насильно - никакой революционной партии не наблюдается.
Так что скорее - такие "бизнесмены" сведут в могилу цивилизацию.

Вывод такой:
Бизнесмены будут эксплуатировать существующих программистов, но не будут финансировать подготовку замены. По мере смены поколений - придётся всё больше полагаться на гениев-самородков. Но потом гениев-самородков станет не хватать, и цивилизация пойдёт вразнос; примеров такого развития в истории довольно много.

Reply

smertnyy August 30 2019, 07:16:48 UTC
Да, такая проблема есть и такой итог весьма вероятен.

З.ы. Но про вывод я спрашивал скорее: "Куда делись самородки?"

Reply

karpion September 2 2019, 01:29:50 UTC
Программирование стало сложнее. Самородки без образования - уже не справляются.

Ну и многие самородки - идут в иные области. Например, в финансы.

Reply


Leave a comment

Up