Бабушка надвое сказала 3

Aug 18, 2019 22:02



Уже касался как-то похожих явлений в заметках: "Бабушка надвое сказала" и "Бабушка надвое сказала 2". Сейчас решил обратить внимание на один забавный дефект популярной манипуляции, из той же серии, распространенной у наших охранителей, эксплуатирующих образ Запада, и в хвост, и в гриву.

С одной стороны (когда речь заходит о социальной защите, гражданских свободах, налогах для богатых или еще о чем-нибудь полезном для нас всех), Запад изображается, как адский ад. Мерзкое место, где правят бал богопротивные толерантность и гомосексуализм (который уже вот-вот станет обязательным). И любые позитивные примеры, натыкаются на железное: "А в Америке негров линчуют!".  Не будем уподобляться, да...

С другой стороны, когда власть готовит для нас очередную пакость (новые запреты, поборы с бедных, карательные акции и грабежи населения), то Запад тут же превращается в некий идеал человеческого общежития и образец для подражания, типа: "В Америке тоже негров линчуют!". Мол, чем мы хуже?

Причем, оба этих подхода могут использоваться одновременно (последовательно) одним и тем же пропагандоном в одном и том же разговоре... Я бы даже сказал, подобные манипуляции, в таком сочетании, являются характерным признаком типового провластного охренителя.

манипуляции, охранители, 2019, информационные войны, пропаганда

Previous post Next post
Up