Leave a comment

Comments 30

lj_frank_bot July 23 2019, 18:08:49 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal July 23 2019, 19:34:16 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


как в сказке a_rodionova July 23 2019, 21:36:54 UTC
недавно я упоминала сказку о колобке (хотя она не о колобке). Народ не употреблял выражений "моральный подкуп". Было одно слово "лесть". Лесть заставляет человека ДОБРОВОЛЬНО сделать то, чего нельзя заставить сделать силой. Так лесть действует на гордецов. Колобка не съели ни бабка с дедом, ни зайчишка - получилось укатиться. И тут уж колобку не страшны стали ни волк, ни медведь. Он уверился в своей неуязвимости. Разве он не гордился собой - песенка дана в сказке для демонстрации этого чувства. Гордился всё больше и больше. Это происходит неизбежно с каждым "колобком ( ... )

Reply

Re: как в сказке kajaleksei July 24 2019, 04:11:14 UTC
> Было одно слово "лесть".

Да, в основе лести тот же подход. И в основе соблазна, тоже.

Reply

Рад, что не только я такое терпильство считаю не благор ext_5165441 August 4 2019, 20:02:41 UTC
А обыкновенной трусостью! Гражданство - это не только права. но и обязанности! В том числе - Родину защищать!

Reply

Re: как в сказке columela July 24 2019, 06:15:54 UTC
Можно утащу к себе Ваш коммент целиком?
Просто супер выразили квинтэссенцию!!!

Reply


(The comment has been removed)

kajaleksei July 24 2019, 03:58:37 UTC
Я ничего про договоры не писал... Речь идет не о протестах (пока не сложилась революционная ситуация, они ни к чему не приведут), а о правильном осознании своего положения и соответствующем настрое.

Reply


naberezhniy July 23 2019, 22:49:58 UTC
Ещё: в девяностые было плохо, так принято, а в нулевые и начало десятых зажили как никогда прежде
И ещё: и даже если все плохо, то обязательно есть тайный великий смысл происходящего. Что все происходящие сейчас непонятные махинации: Крым, война на Донбассе, пенсионная реформа, вырубки в тайге Сибири, строительство новых дорог и прочее, - имеет определённую цель. А не объявляют эту цель, потому что, если её объявить, то западные партнеры нам обломают всю малину.
И поэтому всё делается в тайне, чтобы в определённый момент объявить, ради чего все делалось. И что мы, русские, опять всех победили.
Хотя я мозгом все понимаю, что происходит и зачем, но где-то в подсознании все ещё теплится мысль: "Ну не может быть все так плохо. Ведь если "либералы" критикуют Путина, то это значит, что все делаем правильно. Путин нас спасёт, надо только подождать". Как же хорошо работала пропаганда в нулевые.

Reply

kajaleksei July 24 2019, 04:01:52 UTC
> ...а в нулевые и начало десятых зажили как никогда прежде

Вся проблема в том, что далеко не все, и не за свой счет.

> Как же хорошо работала пропаганда в нулевые.

Когда уровень жизни растет (хотя бы и не для всех), буржуазная пропаганда практически непобедима:) Но сама природа капитализма такова, что это всегда ненадолго...

Reply


Leave a comment

Up