Leave a comment

sl_lopatnikov July 13 2019, 15:15:07 UTC
Именно так.

Сланцевые технологии начали не только планировать, но и разрабатывать еще в 40-е годы прошлого века. К середине 70-х были готовы все расчеты по запасам и видам - сланцам, битуминозным пескам и т.д. и по финансам. Книги были на сей счет.

А технологии начали развиваться и еще раньше

В качестве жидкости для гидроразрыва пласта использовалась техническая вода, в качестве расклинивающего агента (пропанта) - речной песок. Пропант, гранулообразный материал с диаметром от 0,5 до 1,2 мм, был использован для повышения эффективности отдачи скважин. Глубина скважины тогда составила более 730 метров. Эксперимент оказался неудачным, но он ознаменовал собой начало развития сланцевой промышленности.
И исследования продолжались. 17 марта 1949 г. Halliburton провела сразу два испытания улучшенных технологий, которые оказались гораздо более успешными. Уже в 1960 г. Pan American Petroleum начала использовать эту технологию бурения в Оклахоме для коммерческой добычи. Быстрое распространение технологии привлекло внимание президента США Джеральда Форда. В 1975 г. он сказал о необходимости развития сланцевых нефтяных ресурсов для снижения импорта нефти.

В Советском Союзе работы велись начиная с 50-х годов. Теорию гидроразрыва создали Христианович и Желтов в 1953 году.

Ждали только повышения эксплуатационных затрат по "обычной нефти" в основном связанных с исчерпание и заводнений "обычных месторождений".

И да, сегодня планируют на 50-60 лет в некоторых отраслях, например в нефтяной, поскольку крупные месторождения разрабатываются столько, а то и дольше.

Основное стратегическое планирование - 10-15-20 лет (] M. Chussil, “Learning faster than competition: war games give the advantage,” Journal of Business Strategy, vol. 28, no. 1, pp. 40-41, 2007).

В быстроразвивающихся областях, там где изменения быстрые, популярный горизонт планирования 5 лет.
Это относится к 91% крупных компаний.

Reply

kajaleksei July 14 2019, 15:49:32 UTC
> Сланцевые технологии начали не только планировать, но и разрабатывать еще в 40-е годы прошлого века.

Все перечисленные технологии были разработаны для добычи обычной нефти, но рентабельны они стали только когда цены на нефть выросли выше, себестоимости сланцевой (и то, с учетом финансовых афер). Это было невозможно предусмотреть даже за 5-10 лет, а пока не рухнул СССР об этом даже нечего было и думать...

> И да, сегодня планируют на 50-60 лет в некоторых отраслях, например в нефтяной, поскольку крупные месторождения разрабатываются столько, а то и дольше.

В чью пользу будут таки долгосрочные вложения, если компании обанкротятся или будут захвачены рейдерами прямо сейчас?

Reply


Leave a comment

Up